боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
крем
Форма выпуска: 

Наружный крем Канестен 1% в тубах из алюминия с полимерным колпачком, в тубе 20 г крема, в пачке из картона 1 туба с кремом.

Фармакологическое действие: 

Канестен – противогрибковый наружный крем, содержащий клотримазол. Для препарата Канестен характерен широкий спектр действия, его активность проявляется в отношении плесневых и дрожжевых грибов (в том числе Prodoturola и Cladospporium spp., Asppergillus spp., Torulopsis и Madurella spp., Criptococcus neoformans, а также Candida spp.), дерматофитов (включая Microspporum spp., Epidermophyton floccosum, Trichophyton spp.). Также чувствительны к препарату диморфные грибы (Histoplasma capsulatum, Coccidiodes immitis, Blastomyces dermatitidis) и актиномицеты Nokardia.
Клотримазол, являющийся активным компонентом крема Канестен, относиться к группе производных имидазола и имеет характерное для этой группы фунгицидное и фунгистатическое действие. В частности, клотримазол ингибирует продукцию эргостерола, нуклеиновых кислот и протеинов в клетках чувствительных микроорганизмов, что приводит сначала к нарушению размножения и развития, а потом и к нарушению целостности мембран и гибели грибов.

Минимальные концентрации клотримазола, оказывающие выраженное противогрибковое действие, в ходе исследований составляли до 8 мг/л. Канестен, создавая уровень не менее 10-20 мг/л, проявляет фунгицидное действие относительно грибов рода Candida и дерматофитов.
Штаммы, обладающие резистентностью к препарату Канестен, встречаются редко. Помимо противогрибковой активности клотримазол также приводит к гибели некоторых грамположительных кокков (при уровне 0,5-10 мг/л - Staphylococcus spp.), трихомонад (Trichomonas vaginalis при уровне 100 мг/л) и коринебактерий (Corynebacterium minutissimus при уровне 0,5-10 мг/л).
При исследованиях 1% крема Канестен с меченым клотримазолом отмечалась резорбция 3-10% от общей дозы. Уровни неизменного клотримазола в плазме были ниже границы определения (10 мкг/мл). Такие данные показывают, что системное влияние при использовании крема Канестен незначительно.

Показания: 

Канестен назначают для местной терапии грибковых поражений слизистых и кожи, которые ассоциированы с плесневыми и дрожжевыми грибами, дерматофитами и другими микроорганизмами, которые чувствительны к действию клотримазола.
Канестен применяют в терапии эритразмы и разноцветного лишая.
Канестен также может быть назначен в качестве местного средства для лечения вульвита и баланита, ассоциированных с Candida spp.

Способ применения: 

Канестен применяют исключительно наружно. Крем наносят чистыми руками на предварительно очищенную поверхность пораженной слизистой или кожи.
Обычно разовая доза крема составляет 0,5 см крема на участок кожи размером с ладонь. Разовую дозу рекомендуют наносить тонким слоем и втирать дважды или трижды в сутки.
При баланите или вульвите, ассоциированном с Candida spp., рекомендуют нанесение 0,5 см крема на пораженные участки (женщинам рекомендуется наносить крем на внешние половые органы и кожу промежности, мужчинам – на головку и крайнюю плоть). При лечении кандидозного баланита или вульвита необходимо параллельное лечение партнеров (в том числе, если симптомы заболевания у второго партнера отсутствуют).
Продолжительность курса лечения зависит от возбудителя и характера заболевания и должна продолжаться не менее чем две недели после того, как исчезнут симптомы, средняя продолжительность составляет:
1-2 недели при кандидозном поражении наружных половых органов;
при дерматомикозах курс 3-4 недели;
2-4 недели при эритразме;
1-3 недели при разноцветном лишае.

Противо-показания: 

Канестен противопоказан пациентам с непереносимостью клотримазола, спирта цетилстеарилового или других ингредиентов крема.
Канестен не применяют в педиатрической практике (учитывая отсутствие исследований крема у соответствующей группы пациентов).

Побочные действия: 

При наружном использовании клотримазола побочные эффекты регистрируются крайне редко. В основном у пациентов с повышенной чувствительностью к клотримазолу возможно развитие жжения, покраснения или покалывания в месте нанесения крема.

Взаимодействие: 

При сочетанном использовании клотримазол может уменьшать эффективность других наружных противогрибковых средств, в том числе полиеновых антибиотиков, включая натамицин и нистатин. Применение данных препаратов на одном участке кожи или слизистых не рекомендуется.

Условия хранения: 

Канестен необходимо хранить при температуре воздуха не больше 25 градусов Цельсия.
Замораживать крем Канестен запрещено.
Срок годности при соблюдении условий хранения – 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения