боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Cipramil
Форма выпуска: 

Препарат выпускается в таблетированной форме. Таблетки Ципрамила покрыты блестящей оболочкой, заключены в ячейковую упаковку.

Фармакологическое действие: 

Ципрамил относится к группе психоаналептиков-антидепрессантов, является селективным ингибитором обратного захвата серотонина.
В основе действия Ципрамила лежит увеличение концентрации серотонина в синаптической щели. Избирательно связываясь с переносчиком, который транспортирует медиатор обратно из синаптической щели в нейрон, препарат повышает тем самым содержание серотонина в нейрональном синапсе лимбической системы. Клинически это проявляется в устранении депрессивных состояний, протекающих в виде различных синдромов.

Обладает незначительным сродством к гистаминовым, мускариновым, дофаминовым рецепторам. Не оказывает отрицательного ино-, дромо-, хронотропного эффектов на проводимость и сердечнососудистые показатели, так как не связывается с альфа- и бета-адренорецепторами.
Препарат не обладает седацией по причине отсутствия взаимодействия с бензодиазепиновыми и ГАМК-рецепторами.
Ципрамил способствует оптимизации эмоциональной сферы, устранению патологически измененного настроения, меланхолии и тоски.
Под его действием активизируется двигательная активность и мыслительные процессы, нарушение которых сопровождает депрессию. 

Показания: 

Ципрамил рекомендуется при депрессивных состояниях различной выраженности и генеза.Препарат эффективен при панических атаках, фобиях, навязчивых стереотипиях с тревожным синдромом. 

Способ применения: 

Ципрамил принимают один раз в сутки в любое время.
Во время лечения депрессии на начальном этапе назначают по 20 мг препарата, при надобности дозу увеличивают до максимальной суточной – 60 мг. Видимый противодепрессивный эффект заметен после 2–4 недель систематического приема препарата. Для предупреждения повторного появления депрессии Ципрамил принимают в течение полугода.
Терапию панических расстройств начинают с дозы Ципрамила в 10 мг. По истечении одной недели дозу постепенно увеличивают согласно индивидуальной переносимости препарата. Возможное парадоксальное усиление симптомов паники и фобий не является основанием для отмены препарата. Эта реакция исчезает в течение двух недель непрерывного лечения Ципрамилом.
В ходе лечения обсессивно-компульсивных нарушений начальная доза препарата – 20 мг препарата в сутки. Исходя из клинической ситуации, может быть увеличена до 60 мг за сутки.У пожилых людей максимальное количество Ципрамила не должно превышать 40 мг. Это связано с возрастными особенностями функционального состояния выделительных органов. Нарушение их работы может привести к кумуляции действующего вещества и, как следствие, к токсическому эффекту.
Легкая и среднетяжелая почечная недостаточность не нуждаются в снижении дозы препарата в ходе лечения.
Продолжительность поддерживающей терапии у больных с униполярной депрессией может составлять до нескольких лет.
Отмену препарата нужно проводить постепенно, за несколько недель до окончания курса.

Противо-показания: 

Подозрение на серотониновый синдром является противопоказанием к использованию Ципрамила.
Запрещается принимать препарат больным с выявленной избыточной чувствительностью к компонентам его формулы.

Побочные действия: 

Побочные явления при приеме Ципрамила имеют преходящий характер. После двухнедельного приема препарата нежелательные реакции сводятся к минимуму.
Со стороны ЖКТ возможны тошнота, чувство сухости во рту, расстройства стула.В сфере неврологических проявлений возможны тремор, нарушения сна, ажитация, редко – судороги.
У больных с исходной брадикардией препарат может вызвать головокружения либо кратковременную потерю сознания.

Взаимодействие: 

Ингибиторы МАО потенцируют соматические эффекты Ципрамила, в этом случае повышается риск развития серотонинового синдрома.
Комбинированный прием циметидина и Ципрамила вызывает рост сывороточной концентрации последнего.
За счет незначительного подавления активности цитохрома CYP2D6 снижает эффективность терапии препаратов, метаболизм которых идет с участием этого глобулярного белка.Одновременный прием Ципрамила с варфарином удлиняет протромбиновое время на 5%.Не затрагивает фармакокинетику препаратов лития, бензодиазепинов, фенотиазинов, наркотических анальгетиков.
Не взаимодействует с этанолом.

Условия хранения: 

Ципрамил входит в перечень В лекарственных препаратов.
Температурный оптимум – не выше 25 градусов Цельсия.
Хранится с предосторожностью, отдельно от прочих медикаментов.

нижний статья
Медицинские учереждения