боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Slabilen
Форма выпуска: 

Выпускается в бесцветном растворе без вкуса и запаха. Капли Слабилена заключены во флакон-капельницу из темного стекла.

Фармакологическое действие: 

Слабилен относится к многочисленной группе стимулирующих или контактных слабительных. В норме полезные бактерии синтезируют ферменты – сульфатазы, расщепляющие сложные вещества до более простых компонентов. При взаимодействии сульфатаз бактериальной микрофлоры кишечника с активным веществом Слабилена образуются метаболиты, раздражающие слизистую толстого кишечника. Усиливается перистальтика, замедляется всасывание воды в кишке, что препятствует затвердеванию каловых масс. Происходит беспрепятственное и своевременное опорожнение толстого отдела кишечника. При этом спазмы и тенезмы отсутствуют.
У детей в связи с функциональной недостаточностью ферментов, синтезируемых микрофлорой, наблюдается снижение активности Слабилена.

Действующее вещество Слабилена ограничено всасывается в толстой кишке, поэтому его системное действие минимально. Расщепленный сложный сульфатный эфир под действием бактериальных ферментов превращается в дифенольное слабительное. Конъюгировавшись с белками плазмы, вещество выделяется из организма преимущественно с желчью. Глюкуронид пикосульфата выводится с мочой, дифенол пикосульфата – с калом.

Показания: 

Слабилен используется при нарушенной и затрудненной дефекации, для своевременного опорожнения толстого кишечника у малоподвижных больных (во время иммобилизации, в до- и послеоперационном периоде, длительном постельном режиме при тяжелой сопутствующей патологии).
Широкого применения препарат получил в акушерской и гинекологической практике для очищения кишечника перед родами, инструментальными диагностическими и лечебными мероприятиями.
Слабилен применяют также при неоперабельных грыжах, тяжелой артериальной гипертензии, сердечно-сосудистых катастрофах, грубых обменных нарушениях, сопровождающихся запорами.

Способ применения: 

Капли Слабилена принимают вовнутрь, разбавляя водой, однократно за день. У детей капли Слабилена можно добавлять в пищу или питье.
Взрослым и старшим детям от 10 лет дают по 10–20 капель, эквивалентных 5–10 мг активного вещества пикосульфата натрия.
От 4 до 10 лет у детей используют дозировку в 2,5–5 мг Слабилена, равных 5–8 капель. При необходимости количество капель увеличивают, не превышая 15 капель средства за прием.

Противо-показания: 

Слабилен не используется при болях в животе с неустановленной этиологией. Он запрещен при кишечной непроходимости, ущемленной грыже и воспалительных процессах в брюшной полости.
Препарат противопоказан при острых маточных кровотечениях, у лиц с тяжелой степенью обезвоживания.
Слабилен не применяется при установленной непереносимости активного вещества.
Запрещен у детей до 4 лет.

Побочные действия: 

Редко прием Слабилена провоцирует абдоминальные боли, дискомфорт в животе. При нарушении водно-электролитного равновесия может отмечаться снижение системного АД, как следствие этого слабость и головокружения, при тяжелых расстройствах – судороги, потеря сознания.

Взаимодействие: 

При одновременном использовании капель Слабилена с антибиотиками широкого спектра активности клиническое действие слабительного нивелируется.
Прием Слабилена на фоне терапии диуретиками, глюкокортикоидами и сердечными гликозидами сопряжен с электролитным дисбалансом, в частности, с гиперкалиемией.

Условия хранения: 

Хранить в темном месте, в условиях комнатной температуры. Предупреждать попадание флакона с препаратом в руки детей.

нижний статья
Медицинские учереждения