боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Multibionta
Форма выпуска: 

Раствор для инфузий в ампулах по 10 мл в упаковке по 3 штуки.

Фармакологическое действие: 

Поливитаминный препарат для внутривенного применения, действие которого определяется комплексом витаминов, входящих в его состав.

Показания: 

Для возмещения недостатка входящих в состав препарата витаминов после хирургических операций, в период парентерального (минуя желудочно-кишечный тракт) питания, снижения усвоения витаминов вследствие нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, при ожогах и других тяжелых заболеваниях, при заболеваниях печени.

Способ применения: 

Препарат вводят внутривенно в виде инфузий, добавляя его к другим инфузионным растворам. Обычно доза препарата составляет 1 ампулу ежедневно. Длительность инфузий не должна быть меньше 30 мин и не должна превышать 6 ч.
Препарат совместим со следушими растворами для инфузий: комбиплазмал 4,5% GXE, нормофундин G-5, Реогез 40, Стерофундин G-5,G-10, Глюкоза 5%, 10%, 20% или 40%, изотонический раствор натрия хлорида 0,9%. Приготовленные растворы могут храниться до 6 часов.

Если при смешивании препарата с инфузионными растворами возникают видимые изменения, например, изменение окраски, помутнение или выпадение осадка, смесь для применения непригодна.

Противо-показания: 

Не рекомендуется применение у новорожденных, особенно у недоношенных. При беременности (особенно в первые 3 мес.) не следует применять препарат в дозировке, превышающей суточную потребность организма в витаминах, содержащихся в препарате; дозы витамина А, превышающее 10 000 ME в день, при беременности противопоказаны.

Побочные действия: 

Редко реакции повышенной чувствительности к витамину Bi (повышенная потливость, тахикардия /учащение сердцебиений/, кожные высыпания, сопровождающиеся зудом, нарушения дыхания, шок) и к бензиловому спирту (кожные реакции, ангионевротические /аллергические/ отеки).

Условия хранения: 

При температуре не выше +8 °С.

нижний статья
Медицинские учереждения