боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Tocopheroli acetas
Форма выпуска: 

Во флаконах по 20 мл 5% и 10% раствора в масле; в капсулах по 0,5 г 20% раствора в упаковке по 15 штук; в ампулах по 1 мл 5%, 10% и 30% раствора в упаковке по 10 штук.

Фармакологическое действие: 

Активное противоокислительное средство, защищающее различные вещества от окисления, в частности полиненасыщенные жирные кислоты, ретинол и др.
Витамин Е является природным противоокислительным средством (антиоксидантом). Он защищает различные вещества от окислительных изменений. Участвует в биосинтезе тема (небелковой части молекулы гемоглобина - переносчика кислорода) и белков; пролиферации (процессе роста) клеток; в тканевом дыхании и других важнейших процессах клеточного метаболизма (обмена веществ).

Важную роль витамин Е играет в деятельности организма. У животных, лишенных витамина Е, обнаруживаются дегенеративные изменения (нарушения структуры тканей) в скелетных мышцах и мышце сердца, отмечается повышение проницаемости и ломкости капилляров (мельчайших сосудов), перерождение эпителия семенных канальцев яичек (внутренней оболочки канальцев, составляющих основу структуры яичек). У эмбрионов (зародышей) возникают кровоизлияния, наступает внутриутробная гибель. Наблюдаются также дегенеративные изменения в нервных клетках и поражение паренхимы (ткани) печени. С дефицитом витамина Е могут быть связаны гемолитическая желтуха (пожелтение кожных покровов и слизистых оболочек глазных яблок, вызванное распадом эритроцитов) новорожденных, стеаторея (высокое содержание жира в кале), синдром мальабсорбции (состояние, развивающееся в результате нарушения всасывания в тонком кишечнике и характеризующееся пониженным содержанием в организме витаминов, снижением содержания гемоглобина и белков в крови) и др.

Показания: 

Мышечные дистрофии (уменьшение объема и силы мышц). Амиотрофический боковой склероз (заболевание центральной нервной системы, характеризующееся нарушением движений мышц лица и конечностей). Нарушения менструального цикла. Угроза прерывания беременности. Нарушения сперматогенеза (процесса образования мужских половых клеток) и потенции (половой активности). Некоторые дерматозы (кожные болезни). Псориаз. Миокардиопатии (заболевание сердечной мышцы). Спазмы (резкое сужение просвета) периферических сосудов. Заболевания печени. В педиатрии: склеродермия (системное заболевание кожи), гипотрофии (расстройство питания), гипервитаминоз D (избыточное поступление витамина D в организм).
В основном токоферола ацетат применяют в качестве лекарственного средства при мышечных дистрофиях, дерматомиозитах (системном заболевании мышечной ткани и кожи, характеризующемся нарушением двигательной активности и покраснением и отеком открытых участков кожи); амиотрофическом боковом склерозе; нарушениях менструального цикла; угрозе прерывания беременности; нарушении функции половых желез у мужчин. Имеются данные об эффективности токоферола при некоторых дерматозах (кожных болезнях), псориазе, спазмах периферических сосудов.
В связи с антиоксидантными свойствами токоферола ацетат нашел применение в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, глазных болезней, для уменьшения побочных явлений при лечении химиотера-певтическими (противораковыми) препаратами и др.
Имеются сведения о том, что токоферол может повышать эффективность противосудорожных средств у больных эпилепсией, у которых обнаружено повышенное содержание в крови продуктов перекисного окисления липидов.

Способ применения: 

Внутрь при заболеваниях нервномышечной системы 50-100 мг в день. При нарушениях сперматогенеза и потенции 100-300 мг в сутки. При привычном аборте и ухудшении состояния плода 100-150 мг в сутки в первые 2-3 мес. беременности. При угрожающем аборте 100-150 мг в сутки в течение 1 мес. При атеросклерозе и заболеваниях периферических сосудов 100 мг в сутки в сочетании с ретинолом.

Противо-показания: 

Препарат следует с осторожностью назначать при тяжелом кардиосклерозе (деструктивных изменениях в сердечной мышце), инфаркте миокарда,
высоком риске тромбоэмболии (закупорки сосуда сгустком крови).

Побочные действия: 

Большие дозы вызывают креатинурию (наличие креатина в моче) и снижение работоспособности; понос.

Условия хранения: 

В прохладном, сухом, защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения