боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Ponderal
Форма выпуска: 

Таблетки по 20 мг.

Фармакологическое действие: 

Снижает липогенез (процесс образования жиров) за счет повышения периферического потребления глюкозы; увеличивает расщепление жиров. Результатом лечения является прогрессирующее уменьшение резервных отложений жира в подкожно-жировой клетчатке. Обладает способностью понижать аппетит, не стимулируя при этом центральную нервную систему.

Показания: 

Ожирение у взрослых и детей; ожирение на фоне гипертонической болезни (стойкого повышения артериального давления) и заболеваний сердечно-сосудистой системы, психических заболеваний; ожирение, трудно поддающееся лечению; ожирение в период менопаузы (фазы климакса, наступающей после последнего менструальноподобного кровотечения) и при сахарном диабете.

Способ применения: 

При ожирении I степени взрослым назначают по 1 таблетке утром и 2 таблетки вечером; при ожирении II степени -по 2 таблетке утром и 2 таблетки вечером; при ожирении IIIстепени - по 2 таблетки 3 раза в день.
Детям от 6 до 10 лет назначают по 1 таблетке в день; от 10 до 12 лет - по 2 таблетки в день. Доза для детей может быть увеличена до 3 таблеток в день, если имеет место значительное ожирение. Уменьшение массы тела в результате лечения обычно наступает со 2-3-й недели от начала лечения.

Противо-показания: 

Первые 3 мес. беременности. Препарат не следует назначать вместе с ингибиторами МАО, а также больным с депрессивным синдромом (в состоянии подавленности).

Побочные действия: 

Диспепсические расстройства (расстройства пищеварения), головокружение.

Условия хранения: 

Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения