боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
суппозитории
Форма выпуска: 

Ректальные суппозитории Проктозан НЕО по 5 штук в блистерных полимерных упаковках, в пачке из ламинированного картона – 2 полимерные блистерные упаковки.

Фармакологическое действие: 

Проктозан НЕО – противогеморроидальный препарат для ректального применения. Проктозан НЕО способствует быстрому устранению болевых ощущений, зуда и воспаления у пациентов с геморроем. Кроме того, Проктозан НЕО способствует ускорению процесса рассасывания гематом и предупреждает развитие тромбофлебита геморроидального сплетения.
В состав суппозиториев Проктозан НЕО входят гепарин, преднизолон и полидоканол.

Гепарин – антикоагулянт, способствующий улучшению местного кровообращения и, как следствие, уменьшению отечности, улучшению регенеративных процессов и трофики тканей.
Преднизолон – синтетическое вещество группы глюкокортикостероидов, обладающее выраженной противоаллергической, противозудной и противовоспалительной активностью.
Полидоканол – вещество группы полиэтиленгликолей, способствующее склерозированию вен и устранению болевых ощущений.
После местного применения гепарин в незначительных количествах абсорбируется в системный кровоток, после чего метаболизируется в печени и выводится с мочой.
Преднизолон при применении в форме ректальных суппозиторием абсорбируется в относительно небольших количествах, которые не являются клинически значимыми для системного эффекта.
Полидоканол не абсорбируется в системный кровоток.

Показания: 

Проктозан НЕО применяют для лечения пациентов с внешним и внутренним геморроем в период рецидива, а также в качестве профилактического средства.
Суппозитории Проктозан НЕО назначают пациентам с тромбофлебитом вен анальной области, экземой, зудом и трещинами в области анального отверстия.
Проктозан НЕО может быть рекомендован пациентам в схемах лечения до и после проведения оперативного вмешательства по поводу геморроя.

Способ применения: 

Суппозитории Проктозан НЕО применяют ректально. Рекомендуется использовать суппозитории Проктозан НЕО после дефекации. Перед применением суппозиториев необходимо тщательно вымыть руки и очистить перианальный участок. После применения следует находиться в горизонтальном положении, желательно лежа на левом боку, в течение некоторого времени. Продолжительность применения и дозы препарата Проктозан НЕО определяет врач.
Обычно взрослым пациентам назначают по 1 суппозиторию Проктозан НЕО до двух раз в сутки.
Не следует применять препарат Проктозан НЕО более 14 дней подряд в связи с риском развития системного действия преднизолона при продолжительном ректальном применении.

Противо-показания: 

Проктозан НЕО противопоказан пациентам с непереносимостью преднизолона, гепарина и полидоканола, а также вспомогательных компонентов суппозиториев.
Проктозан НЕО не назначают пациентам с реакциями на введение вакцин, а также пациентам с ветряной оспой, туберкулёзом, грибковыми и бактериальными поражениями кожного покрова в перианальном участке.
Не следует назначать Проктозан НЕО пациентам со склонностью к развитию кровотечений, тромбоцитопенией и нарушениями системы коагуляции.
Суппозитории Проктозан НЕО противопоказаны пациентам с опухолями аноректального участка.
Проктозан НЕО не используют в педиатрической практике.

Побочные действия: 

Проктозан НЕО в форме суппозиториев в большинстве случаев не вызывает развития побочных эффектов. В некоторых случаях при применении препарата отмечалось развитие местных побочных эффектов в форме зуда, гиперемии и раздражения перианальной области.
У пациентов с гиперчувствительностью возможно развитие местных (в форме зуда, жжения, незначительной отечности, гиперемии и сыпи) и системных (в форме крапивницы, отека Квинке и геморрагий) аллергических реакций.
В единичных случаях при применении суппозиториев Проктозан НЕО у пациентов отмечалось развитие пустулезной и везикулезной сыпи.
При применении высоких доз преднизолона возможно угнетение регенеративных процессов, развитие вторичной инфекции и атрофии слизистой оболочки прямой кишки.

Взаимодействие: 

Проктозан НЕО не применяют сочетано с другими ректальными препаратами.

Условия хранения: 

Проктозан НЕО следует хранить в недоступных детям местах при поддерживаемой температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности суппозиториев Проктозан НЕО – 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения