боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Epadol-Neo
Форма выпуска: 

Мягкие желатиновые капсулы Эпадол-Нео, расфасованные в блистерные упаковки по 5 штук, в пачке из ламинированного картона 30 или 60 капсул.

Фармакологическое действие: 

Эпадол-Нео – препарат, содержащий омега-3 жирные кислоты, молекулы которых имеют ненасыщенные связи. В состав препарата Эпадол-Нео входит докозагексаеновая и эйкозапентаеновая кислоты, которые являются незаменимыми (не синтезируются в организме человека).
Эпадол-Нео оказывает влияние на липидный обмен, в частности влияет на уровень липидов плазмы, снижая уровни триглицеридов и липопротеидов низкой и очень низкой плотности.

Эпадол-Нео снижает риск образования тромбов и влияет на гемостаз за счет способности снижать агрегацию тромбоцитов. При приеме препарата Эпадол-Нео отмечается умеренное снижение артериального давления.
Влияние препарата Эпадол-Нео на уровень триглицеридов также реализуется за счет снижения синтеза данных соединений в печени (за счёт угнетения этерификации других жирных кислот под влиянием эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот, а также вследствие снижения уровня свободных жирных кислоты, участвующих в синтезе триглицеридов).
Витамин Е, входящий в состав капсул Эпадол-Нео обладает выраженной антиоксидантной активностью и предупреждает окисление полиненасыщенных жирных кислот.
Фармакокинетика Эпадол-Нео не изучалась.

Показания: 

Эпадол-Нео применяют для первичной профилактики, а также комплексной терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе атеросклероза, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
Эпадол-Нео может применяться для вторичной профилактики инфаркта миокарда в комплексе с другими препаратами (в том числе антитромботическими средствами, статинами, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента и блокаторами бета-адренорецепторов).
Эпадол-Нео рекомендуется на фоне диетотерапии пациентам с гипертриглицеридемией, у которых исключительно диетотерапия не дает достаточного эффекта.

Способ применения: 

Эпадол-Нео принимают перорально. Капсулы Эпадол-Нео рекомендуется принимать, не нарушая целостность желатиновой оболочки, во время приема пищи (при приеме препарата Эпадол-Нео во время еды снижается риск развития нежелательных эффектов). Продолжительность приема и дозы препарата Эпадол-Нео устанавливает врач.
В качестве профилактического средства назначают прием 1 капсулы Эпадол-Нео в сутки. При наличии индивидуальных показаний дозу увеличивают до 2 капсул Эпадол-Нео в сутки.
В комплексном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы назначают прием 2 капсул Эпадол-Нео в сутки.
В лечении гипертриглицеридемии на фоне диетотерапии назначают прием 2 капсул Эпадол-Нео в сутки (дозу можно принимать за 1 раз или делить на 2 приема). При недостаточном гиполипидемическом эффекте дозу Эпадол-Нео увеличивают до 4 капсул в сутки.
Прием препарата Эпадол-Нео рекомендуется продолжать до достижения удовлетворительного терапевтического эффекта.
При приеме препарата Эпадол-Нео в высоких дозах (4 капсулы в сутки) и умеренном увеличении времени кровотечения рекомендуется контролировать состояние пациентов, получающих антикоагулянты, и соответственно корректировать дозу антикоагулянтов.

Противо-показания: 

Эпадол-Нео не назначают пациентам с указаниями в анамнезе на аллергию к компонентам капсул.
Эпадол-Нео противопоказан пациентам с хроническими формами панкреатита и холецистита в периоды обострения, а также желчнокаменной болезнью и другими заболеваниями гепатобилиарной системы в остром периоде.
Не следует назначать Эпадол-Нео пациентам с патологическими состояниями, сопровождаемыми геморрагическим синдромом.
Эпадол-Нео не предназначен для терапии пациентов с экзогенной гипертриглицеридемией (гиперхиломикронемией I типа).
Необходимо соблюдать осторожность, назначая Эпадол-Нео пациентам с заболеваниями печени (назначение капсул возможно только при постоянном контроле АЛТ/АСТ).
В педиатрии Эпадол-Нео можно назначать только детям старше 12 лет.

Побочные действия: 

Эпадол-Нео в большинстве случаев не вызывает развития нежелательных эффектов. В ходе исследований у некоторых пациентов, получавших Эпадол-Нео, отмечалось развитие такого нежелательного влияния:
На пищеварительную систему: отрыжка, рвота, тошнота, диспепсические явления, боль в эпигастрии, метеоризм, гастроэзофагеальный рефлюкс. В редких случаях отмечалось развитие гастроэнтерита, гастрита и кишечного кровотечения.
На нервную систему: головная боль, дисгевзия, головокружение.
На обмен веществ и лабораторные показатели: гипергликемия, повышение уровня лейкоцитов, повышение активности трансаминаз, увеличение уровня лактатдегидрогеназы в плазме.
Другие побочные эффекты: артериальная гипотензия, геморрагический диатез, сухость слизистой оболочки носа, снижение функции печени.
Кроме того, при приеме препарата Эпадол-Нео возможно развитие аллергических реакций, в том числе в форме кожной сыпи и зуда, гиперемии кожных покровов, угрей и крапивницы.
У пациентов с высоким риском геморрагии необходимо учитывать риск увеличения времени кровотечения на фоне лечения препаратом Эпадол-Нео.

Взаимодействие: 

Эпадол-Нео нежелательно назначать сочетано с фибратами в связи с отсутствием клинических исследований подобного взаимодействия.
Эпадол-Нео не оказывает клинически значимого влияния на эффективность и риск развития побочных эффектов варфарина, однако рекомендуется контролировать протромбиновое время при сочетанной терапии данными препаратами, а также после отмены препарата Эпадол-Нео.

Условия хранения: 

Эпадол-Нео следует хранить вдали от детей при поддерживаемой температуре до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Эпадол-Нео – 2 года.

нижний статья
Медицинские учереждения