боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Bismuth subsalicylate
Форма выпуска: 

Таблетки, содержащие по 0,262 г висмута субсалицилата, в упаковке по 30 штук. Гель во флаконах по 237 мл (1 мл - 0,0175 г висмута субсалицилата).

Фармакологическое действие: 

Противоязвенное и антидиарейное (противопоносное) средство, оказывающее также обволакивающее и антимикробное действие. Образует нерастворимое защитное покрытие в месте локализации язвы. Повышает устойчивость слизистой оболочки к действию пепсина (фермента, разлагающего пептиды и белки), соляной кислоты и ферментов. Повышает выработку слизи в желудке и улучшает ее защитные свойства. Препарат обладает неспецифическим противодиарейным действием; обычно диарея (понос) купируется (снимается) в течение 24 ч.

Показания: 

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; хронический гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка) с нормальной или повышенной секреторной функцией (образованием желудочного сока) в стадии обострения; диарея различного происхождения.

Способ применения: 

Для лечения язвенной болезни назначают по 2 столовые ложки препарата (или по 2 таблетки) через каждые 4 ч, но не более 6 раз в сутки.
Взрослым для лечения диареи назначают по 2 столовые ложки (или по 2 таблетки) препарата через каждые 0,5-1 ч (но не более 8 раз в сутки).

Детям для лечения диареи назначают препарат через каждые 0,5-1 ч (но не более 8 раз в сутки) в следующих разовых дозах: в возрасте 3-6 лет - 1 чайную ложку (или Уз таблетки), 6-9 лет - 2 чайные ложки (или 2/з таблетки), 9-12 лет - 1 столовую ложки (или 1 таблетку). Детям младше 3 лет препарат назначают в дозах из расчета на массу тела ребенка по назначению врача.
Если диарея длится более-48 ч или сопровождается лихорадкой (резким подъемом температуры тела), необходима консультация врача.
Гель перед употреблением взбалтывают.

Противо-показания: 

Сведения об аллергии к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам в анамнезе (истории болезни).
С осторожностью назначают препарат больным и кормящим грудью женщинам.
Соблюдают осторожность при назначении препарата больным, принимающим антикоагулянты, противодиабетические средства или противоподагрические средства.

Побочные действия: 

Возможны потемнение языка, темное окрашивание кала.

Условия хранения: 

В тщательно укупоренной упаковке в защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения