боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Oletetrin
Форма выпуска: 

Капсулы Олететрин по 10 штук в блистерных упаковках, в картонной пачке вложены 2 блистерные упаковки.

Фармакологическое действие: 

Олететрин – комбинированный противомикробный препарат, содержащий тетрациклин и олеандомицин. Олететрин обладает выраженной бактериостатической активностью.
Тетрациклин и олеандомицин – антибиотики, имеющие широкий спектр действия. Механизм действия активных компонентов препарата Олететрин основан на их способности угнетать синтез белка в микробных клетках вследствие влияния на рибосомы (при применении тетрациклина и олеандомицина отмечается нарушение образования пептидных связей и роста полипептидных цепей).

К препарату Олететрин чувствительны штаммы Staphylococcus spp., Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae, Streptococcus spp., Brucella spp., Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Legionella spp., Haemophilus influenzae, Klebsiella spp. и Enterobacter spp., а также Clostridium spp., Chlamydia spp., Ureaplasma urealyticum, Ricketsia spp., Mycoplasma spp. и Spirochaetaeceae.
Развитие резистентности к препарату Олететрин происходит значительно медленнее, чем к его активным веществам, применяемым в качестве монотерапии.
Препарат хорошо всасывается в кишечнике. Тетрациклин и олеандомицин хорошо распределяются в тканях и биологических жидкостях организма, а также проникают через гематоплацентарный барьер и определяются в грудном молоке.
Экскретируются активные компоненты препарата Олететрин преимущественно почками и кишечником. Отмечается накопление активных компонентов в селезенке, печени, тканях зубов и опухолевых тканях.

Показания: 

Олететрин применяют в качестве антибактериальной терапии у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями различной локализации.
В частности Олететрин применяют при фарингите, ларингите, тонзиллите, синусите, бронхите, бронхоэктатической болезни, среднем отите, пневмонии и ангине.
Олететрин назначают при заболеваниях мочеполовой системы, включая простатит, гонорею, эндометрит, пиелонефрит и цистит, а также заболеваниях пищеварительного тракта, включая панкреатит и холецистит.
Препарат Олететрин применяют у пациентов с менингитом, бруцеллезом, туляремией и риккетсиозом, а также остеомиелитом и заболеваниями кожи и мягких тканей инфекционной этиологии.
Препарат Олететрин может быть назначен в качестве профилактического средства после проведения оперативных вмешательств при высоком риске инфицирования.

Способ применения: 

Олететрин предназначен для приема перорально. Для достижения максимального эффекта препарат Олететрин следует принимать за 30 минут до приема пищи, запивая 150-200 мл питьевой воды. Капсулы рекомендуется глотать, не нарушая целостность желатиновой оболочки. Продолжительность курса лечения и дозы препарата Олететрин определяет врач, учитывая личные особенности пациента, сопутствующую терапию, переносимость препарата и динамику заболевания.
Взрослым пациентам и подросткам обычно рекомендуется прием 1 капсулы препарата Олететрин четырежды в сутки. Желательно принимать препарат Олететрин через равные промежутки времени (каждые 6 часов).
При тяжелых формах заболевания дозу препарата Олететрин можно увеличивать по решению врача.
Максимальная суточная доза составляет 8 капсул препарата Олететрин.
Средняя длительность курса лечения составляет 5-10 дней.

Противо-показания: 

Олететрин противопоказан пациентам с непереносимостью тетрациклина, олеандомицина, а также других антибиотиков групп тетрациклинов и макролидов.
Капсулы Олететрин не следует назначать пациентам с выраженными нарушениями функций почек и печени, а также пациентам с лейкопенией.
В педиатрии Олететрин применяют только для лечения детей достигших 12-летнего возраста (применение у детей препарата Олететрин может привести к необратимому потемнению зубной эмали).
Следует соблюдать особую осторожность, назначая препарат Олететрин пациентам с дефицитом витаминов К и В, а также высоким риском развития дефицита данных витаминов (необходимо дополнительно назначать витамины группы В и витамин К таким пациентам).
Пациентам с сердечно-сосудистой недостаточностью препарат Олететрин следует назначать с осторожностью.
При применении препарата Олететрин возможно развитие головокружения, что необходимо учитывать пациентам, чья деятельность требует высокой скорости психомоторных реакций и концентрации внимания.

Побочные действия: 

В терапевтических дозах Олететрин обычно неплохо переносится пациентами. В некоторых случаях при приеме препарата Олететрин возможно развитие побочных эффектов, в частности нельзя исключать такое нежелательное влияние тетрациклина и олеандомицина:
На желудочно-кишечный тракт: снижение аппетита, рвота, тошнота, боль в эпигастрии, нарушения стула, глоссит, дисфагия, эзофагит. Кроме того, возможно развитие снижения функции печени и транзиторного повышения активности печеночных ферментов (включая щелочную фосфатазу, билирубин, АСТ/АЛТ).
На центральную нервную систему: повышенная утомляемость, головная боль, головокружение.
На систему крови: тромбоцитопения, нейтропения, гемолитическая анемия, эозинофилия.
Аллергические реакции: фотосенсибилизация, отек Квинке, кожный зуд, крапивница.
Другие побочные эффекты: кандидозное поражение слизистых оболочек рта, вагинальный кандидоз, нарушения кишечной микрофлоры (дисбактериоз), дефицит витамина К и витаминов группы В, потемнение эмали зубов у детей.

Взаимодействие: 

Молоко и молочные продукты, препараты, содержащие алюминий, кальций, железо и магний, а также колестипол и холестирамин при сочетанном приеме с препаратом Олететрин замедляют кишечную абсорбцию тетрациклина и олеандомицина. При необходимости сочетанного лечения данными препаратами следует выдерживать интервал не менее 2 часов между их приемами.
Олететрин не применяют одновременно с бактерицидными препаратами.
Отмечается увеличение риска развития повышения внутричерепного давления при сочетанном приеме препарата Олететрин с ретинолом.
Олететрин может изменять эффективность антитромботических препаратов. При их сочетанном применении следует контролировать уровень антитромботических препаратов и при необходимости изменять их дозу.
Олететрин снижает эффективность пероральных контрацептивов и повышает риск развития маточных кровотечений у пациенток, принимающих гормональные контрацептивы.

Условия хранения: 

Препарат Олететрин следует хранить вдали от детей при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности капсул Олететрин – 2 года.

нижний статья
Медицинские учереждения