боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Ethyl chloride
Форма выпуска: 

В ампулах по 30 мл в упаковке по 10 штук; аэрозольные баллончики по 100 и 480 мл.

Фармакологическое действие: 

Может оказывать общее анестезирующее действие, которое проявляется угнетением центральной нервной системы и прекращением синаптической передачи импульсов.
Местное средство для кратковременного поверхностного обезболивания кожных покровов. При попадании на кожу вызывает понижение ее чувствительности за счет сильного охлаждения кожи вследствие быстрого испарения препарата.

Показания: 

В настоящее время хлорэтил применяют для наркоза редко (лишь при очень кратковременных оперативных вмешательствах), в основном он используется как местное средство для кратковременного поверхностного обезболивания кожных покровов.

При попадании на кожу он вызывает вследствие быстрого испарения сильное охлаждение кожи, ишемию и понижение чувствительности, что позволяет пользоваться им при небольших поверхностных операциях (разрезы кожи).
Кроме того, хлорэтилом пользуются для уменьшения кожного зуда, а также для лечения (криотерапия) рожистого воспаления, нейромиозитов, невралгий, термических ожогов, бородавчатой формы красного лишая, очаговой алопеции.

Способ применения: 

Вдыхание 3-4 об.% через 3-4 мин вызывает кратковременную стадию наркоза.
Для местного обезболивания с бокового капилляра ампулы с хлорэтилом снимают резиновый колпачок, согревают ампулу в ладони и выделяющуюся струю направляют на поверкность кожи (с расстояния 25 - 30 см). После появления на коже "инея" ткани становятся плотными и нечувствительными.
В лечебных целях процедуры производят раз в день в течение 7-10 дней.
Применять хлорэтил следует с осторожностью: возможны гиперемия и повреждение целостности кожи с экссудацией.

Противо-показания: 

При применении для общей анестезии - тяжелое состояние больного, заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, нарушение функции печени и почек.
При местном применении противопоказаниями являются нарушения целостности кожных покровов, заболевания сосудов (варикозное расширение вен, сосудистые спазмы). Больные не должны вдыхать хлорэтил, испаряющийся с поверхности кожи.

Побочные действия: 

Применять хлорэтил следует с осторожностью: возможны гиперемия (покраснение) и повреждение целостности кожи с экссудацией ("мокнущее" повреждение кожи).

Условия хранения: 

Список А. В прохладном, защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения