боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Ortophenum
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые кишечно-растворимой пленкой, по 0,025 г, в упаковке 30 штук; 2,5% раствор в ампулах по 5 мл. Таблетки по 0,05 г. Таблетки ретард по 0,025; 0,05 и 0,1 г. Драже по 0,025 г. Драже ретард и капсулы ретард по ОД г. Раствор для инъекций в ампулах по 3 мл. Свечи ректальные по 0,05 и 0,1 г. Гель, крем, эмульгель (1 г - 0,01 г ортофена) в тубах.

Фармакологическое действие: 

Нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее (обезболивающее) и жаропонижающее действие, обусловленное угнетением продукции простаглашшнов. (Простагландины -биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).

Показания: 

Ревматоидный артрит (инфекционно-аллергическая болезнь из группы коллагенозов, характеризующаяся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), острый ревматизм, остеоартроз (болезнь суставов), анкилозируюший спондилоартрит (заболевание позвоночника), артрозы (болезнь суставов), спондилоартроз (заболевание позвоночника) и другие воспалительные и дегенеративные заболевания суставов. Первичная дисменорея (расстройство менструального цикла), аднексит (воспаление придатков матки). Как вспомогательное средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов (уха, горла, носа).

Способ применения: 

Дозы устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Обычно взрослым назначают препарат в разовой дозе 25-50 мг внутрь 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 150 мг. Таблетки (драже) ретард (длительного действия) назначают обычно 1 раз в сутки в разовой дозе 100 мг. Ректальные (для введения в прямую кишку) свечи назначают обычно на ночь (по 1 свече в сутки). Лечение таблетками ретард или свечами можно при необходимости сочетать с назначением внутрь 50 мг ортофена в таблетках обычной продолжительности действия. Для лечения острых состояний или купирования (снятия) обострения хронического процесса вводят 75 мг препарата в виде однократной внутримышечной инъекции. Дальнейшее лечение проводят с использованием таблеток или свечей; при этом суточная доза не должна превышать 150 мг. Для детей старше 6 лет и подростков применяются только таблетки обычной продолжительности действия по 25 мг, при необходимости - инъекционный раствор. Суточная доза препарата - 2 мг/кг массы тела ребенка. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, натощак, с небольшим количеством жидкости. Инъекционный раствор следует вводить глубоко в ягодичную мышцу.
Гель или крем следует наносить в количестве 2-4 г (в зависимости от площади болезненного участка) на пораженное место 3-4 раза в сутки. Окклюэионную повязку не накладывают.

Противо-показания: 

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность. Осторожность необходима при назначении больным, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями. Препарат не назначают детям до 6 лет.

Побочные действия: 

Боль в эпигастральной области (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины), отрыжка, тошнота, рвота, понос, головокружение, головная боль, кожные аллергические реакции, повышение артериального давления.

Условия хранения: 

Список Б. В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения