боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Glycyrrhizae radices
Форма выпуска: 

Измельчённые корни и корневища солодки в картонных пачках по 50 или 100г.
Измельчённые корни и корневища солодки в фильтр-пакетах по 2г по 20 фильтр-пакетов в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: 

Препарат представляет собой сушенные, измельченные корни и корневища солодки. Корни и корневища (далее корни) солодки содержат ряд активных веществ, которые обуславливают её терапевтическое действие. Корни солодки содержат углеводы, в том числе моно- и полисахариды (глюкоза, фруктоза, мальтоза, крахмал и целлюлоза). Органические кислоты, в том числе фумаровую, яблочную, лимонную, винную, янтарную. Кроме того, среди активных веществ выделяют эфирные масла, тритерпеноид глицирризиновую кислоту, смолы, стероидные соединения, дубильные вещества. В небольшом количестве в корне солодки содержатся также фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, кумарины и высшие жирные кислоты.

Комплекс активных веществ корня солодки оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей и кишечника, стимулирует функции системы желез внутренней секреции, приводит к увеличению количества слизи. Таким образом, водные вытяжки из корней солодки оказывают отхаркивающий, слабительный, обволакивающий эффект. Кроме того, обладают мочегонным и противовоспалительным действием. Также используют препарат в качестве антацидного средства, это действие так же обусловлено способностью повышать секрецию слизи в желудочно-кишечном тракте, а также наличием полисахаридов в корне солодки.
Стероидные соединения корней солодки по строению близки к глюкокортикостероидам (гормоны вырабатываемые в организме человека корой надпочечников). За счет стероидных соединений водные вытяжки препарата оказывают противовоспалительный, адаптогенный и антигистаминный эффект, стимулируют кору надпочечников. Действие на кору надпочечников выражено сильнее при её гипофункции.

Показания: 

Используют водные вытяжки препарата в виде отвара или настоя.
Применяют при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, в том числе ларингите, бронхите, фарингите. При непродуктивном кашле, в том числе при кашле курильщиков, для стимуляции образования мокроты и смягчения слизистой оболочки.
При гастрите, язвенных поражениях слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки как антацидное и обволакивающее средство.
Как противовоспалительное и мочегонное средство при заболеваниях мочевыводящей системы, в том числе пиелонефрит, цистит, пиелит.
Используют также в комплексном лечении экземы, подагры, геморроя, ревматизма, дерматитов различной этиологии.

Способ применения: 

Приготовление отвара из измельчённого сырья: 10г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную ёмкость, добавляют 200мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, помещают на водяную баню и выдерживают 30 минут. При комнатной температуре охлаждают в течение 10 минут и процеживают через 4 слоя марли, отжатую жидкость также добавляют к отвару. Объем доводят кипяченой водой до 200мл.
Приготовление настоя из фильтр-пакетов: 3 пакета помещают в эмалированную ёмкость, добавляют 200мл (1 стакан) кипятка, закрывают крышкой и настаивают в течение 20 минут.
Длительность курса лечения определяет врач в зависимости от переносимости препарата и тяжести заболевания.
Взрослым обычно назначают:
Отвар в теплом виде, по 1-2 столовые ложки за 30 минут до приема пиши 3-4 раза в сутки.
Настой в теплом виде по 1/3 стакана за 30 минут до приема пищи 3 раза в сутки.
Детям обычно назначают в зависимости от возраста:
Отвар в теплом виде от 1 чайной ложки до 1 столовой ложки за 30 минут до приема пищи 3-4 раза в сутки.
Настой в теплом виде от 1 десертной ложки до 2 столовых ложек за 30 минут до приема пищи 3 раза в сутки.

Противо-показания: 

Гипертоническая болезнь, период беременности и лактации, нарушение функций печени, цирроз печени, недостаток калия в организме, органические поражения сердца, в том числе миокардит, перикардит.

Побочные действия: 

Препарат обычно хорошо переноситься пациентами, риск развития побочных эффектов увеличивается при длительном применении препарата.
При длительном применении водных вытяжек препарата возможно нарушение водно-солевого баланса и появление отечности тканей. Также при длительном приеме за счет задержки натрия и воды и усиленного выведения калия из организма возможно повышение артериального давления. При регулярном приеме препарата рекомендуется проведение лабораторного контроля гормонов коры надпочечников, особенно кортизола, так как препарат содержит стероидные соединения и может провоцировать гиперфункцию коры надпочечников.
Крайне редко возможно развитие таких побочных эффектов как гинекомастия, ослабление либидо.

Взаимодействие: 

Нет данных о взаимодействии водных вытяжек корня солодки с другими препаратами.

Условия хранения: 

Хранить с сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, без посторонних запахов, при температуре не выше 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения