боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Bikromat
Форма выпуска: 

Водный раствор для ингаляций в ампулах по 2 мл, содержащих 2 мг интала. Также выпускается “Бикромат аэрозоль” в баллонах по 15 г. Содержит 200 разовых доз интала по 1 мг в дозе.

Показания: 

Бикромат эффективен у больных бронхиальной астмой и оказывает предупреждающее действие при применении до развития приступа бронхиальной астмы. Непрерывное длительное применение препарата урежает и облегчает приступы бронхиальной астмы, уменьшает потребность в бронхорасширяющих средствах и кортикостероидах. Для купирования (снятия) острых приступов препарат не применяют. Бикромат наиболее эффективен у больных относительно молодого возраста, у которых еще не развились хронические изменения в легких. Действие препарата наиболее выражено при атонической форме бронхиальной астмы, но эффект наблюдается также при инфекционно-аллергической форме заболевания, при астматическом бронхите, пневмосклерозе с приступами удушья, особенно при наличии аллергического компонента.

Способ применения: 

Применяют по 1 ампуле на ингаляцию 4 раза в день с промежутками 4-6 ч. Применяется при помощи ингалятора, причем для каждой ингаляции следует пользоваться новой ампулой; остаток раствора не применяют. Также применяют в виде аэрозоля по 1-2 ингаляции 3-4 раза в день.

Противо-показания: 

Препарат не следует назначать женщинам в первые 3 мес. беременности и детям в возрасте до 5 лет. Осторожность (уменьшение дозы) требуется у больных с поражениями печени и почек.

Побочные действия: 

При применении бикромата иногда возникают кашель и кратковременный бронхоспазм (сужение просвета бронхов), кашель успокаивают приемом стакана воды сразу после ингаляции, а в случае повторяющегося бронхоспазма делают предварительно ингаляцию бронхорасширяющего средства (см. Изадрин, Орципреналина сульфат, 215).

Условия хранения: 

Список Б. Аэрозоль - вдали от огня.

нижний статья
Медицинские учереждения