боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Parmidinum
Форма выпуска: 

Таблетки по 0,25 г в упаковке по 100 штук; 5% мазь по 30 г в алюминиевых тубах или в стеклянных банках, а также по 500 г в стеклянных банках.

Фармакологическое действие: 

Пармидин обладает ангиопротекторной (повышающей устойчивость сосудов) активностью, уменьшает проницаемость сосудов, способствует восстановлению нарушенной микроциркуляции при патологических процессах. В значительной мере это связано с влиянием на кининкалликреиновую систему, особенно с уменьшением активности брадикинина. Он снижает также агрегацию (склеивание) тромбоцитов.

Показания: 

Комплексная терапия атеросклероза сосудов мозга, сердца, конечностей; диабетическая ретинопатия (невоспалительное поражение сетчатки глаза, связанное с повышением уровня сахара в крови); тромбоз (нарушение проходимости) вен сетчатки; облитерирующий эндартериит (воспаление внутренней оболочки артерий конечностей с уменьшением их просвета); трофические язвы голени (медленно заживающие дефекты кожи, вызванные нарушением питания). Мазь пармидина применяют при нейродермите (заболевании кожи, обусловленном нарушением функции центральной нервной системы), склероатрофическом лихене (каплевидной склеродермии) половых органов у детей, а также в качестве профилактического и лечебного средства от лучевых поражений кожи.

Способ применения: 

Внугрь по 0,25 г 3-4 раза в день, при необходимости до 3 г в сутки. Курс лечения 2-6 мес.
При нейродермите и лучевых поражениях мазь наносят тонким слоем на очаги поражения, слегка втирая, 2-3 раза в день в течение 10-15 дней. При склероатрофическом лихене применяют длительно (до 4 мес). При нейродермите и склероатрофическом лихене накладывают поверх мази повязку с вощеной бумагой.

Для профилактики поражений при лучевой терапии мазь наносят тонким слоем и втирают в поля облучения за 30 мин до сеанса, а для лечения лучевых дерматитов (воспаления кожи, вызванного облучением) - 2-3 раза в день в течение 10-12 дней.

Побочные действия: 

Возможны диспепсические (расстройства пищеварения) и аллергические реакции, головная боль.

Условия хранения: 

Таблетки - в защищенном от света месте; мазь - в прохладном месте, предохранять от замерзания.

нижний статья
Медицинские учереждения