боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Cilazapril
Форма выпуска: 

Таблетки белого цвета (0,5 мг) с риской в упаковке по 30 штук. Таблетки светложелтого цвета (1 мг) с риской в упаковке по 30 штук. Таблетки розового цвета (2,5 мг) с риской в упаковке по 28 и 98 штук. Таблетки красновато-коричневого цвета (5 мг) с риской в упаковке по 28 и 98 штук.

Фармакологическое действие: 

Гипотензивное (снижающее артериальное давление) средство, игибируюшее (подавляющее активность) ангиотензин-преврашаюшего фермента. Фармакологической активностью обладает метаболит (продукт разложения в организме) препарата - цилазаприлат. Он подавляет ренинангиотензинальдо-стероновую систему и тем самым снижает систолическое (“верхнее”) и диастолическое (“нижнее”) давление как в положении стоя, так и в положении лежа. Тахикардия (учащенные сердцебиения) обычно не возникает, однако могут наблюдаться небольшие изменения частоты сердечных сокращений, не имеющие клинического значения.
После однократного назначения цилазаприла гипотензивный эффект проявляется в пределах первого часа после приема, достигает максимума через 3-7 ч и продолжается до 24 ч. При курсовом назначении полный терапевтический эффект достигается не ранее, чем через 2-4 недели постоянного приема препарата. В ходе длительного лечения эффект сохраняется. После отмены препарата не наблюдается быстрого повышения артериального давления.

Показания: 

Артериальная гипертония (стойкий подъем артериального давления) как для монотерапии (лечения только цилазаприлом), так и в комбинации с другими гипотензивными средствами.

Способ применения: 

Препарат принимают 1 раз в сутки, в одно и то же время. Дозу подбирают индивидуально, с учетом выраженности гипотензивного эффекта.

При артериальной гипертонии в первые 2 дня назначают в начальной дозе 1,25 мг в сутки. В дальнейшем дозу увеличивают до 2,5-5 мг в сутки. При недостаточной эффективности препарата в дозе 5 мг одновременно можно назначить некалийсберегаюшее мочегонное средство в небольшой дозе.
При реноваскулярной (связанной с нарушением кровоснабжения почек) гипертонии начальная суточная доза должна составлять 0,5 мг или менее. Поддерживающую дозу подбирают индивидуально.
Если лечение препаратом начинают на фоне проводимой терапии мочегонным средством, то начальная доза цилазаприла должна состалять 0,5 мг 1 раз в сутки. Поддерживающую дозу подбирают индивидуально.
Больным с почечной недостаточностью препарат назначают в зависимости от клиренса креатинина (скорости очищения крови от конечного продукта азотистого обмена - креатинина). При клиренсе креатинина выше 40 мл/мин начальная доза составляет 1 мг в сутки, максимальная доза - 5 мг в сутки. При клиренсе креатинина 10-40 мл/мин Начальная доза -0,5 мг в сутки, максимальная доза - 2,5 мг в сутки. При клиренсе креатинина менее 10 мл/мин препарат назначают в дозе 0,25-0,5 мг 1 или 2 раза в неделю в зависимости от уровня артериального давления. Больным, находящимся на гемодиализе (способ очистки крови), цилазаприл назначают в свободные от гемодиализа дни в дозе, подобранной индивидуально.
Для больных пожилого возраста начальная доза составляет 1,15 мг или менее.

Противо-показания: 

Повышенная чувствительность к препарату или другим ингибиторам ангиотензин-превращающего фермента; асцит (скопление жидкости в брюшной полости); беременность; кормление грудью.

Побочные действия: 

Головная боль, головокружение, реже - вялость. Кашель, сыпь, отек Квинке (аллергический отек). Увеличение содержания креатинина, мочевины и калия в крови (в основном, у больных со стенозом /сужением/ почечной артерии или с почечной недостаточностью, а также у пациентов, получающих мочегонные средства). У некоторых больных - снижение показателей гемоглобина, гематокрита (отношения объема форменных элементов крови к объему плазмы) и/или количества лейкоцитов.

Условия хранения: 

Список Б. В защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения