боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Apressinum
Форма выпуска: 

Таблетки по 0,01 и по 0,025'г, покрытые оболочкой, в упаковке по 20 штук.

Фармакологическое действие: 

Апрессин относится к группе периферических вазодилататоров (средств, расширяющих просвет сосудов). Он уменьшает сопротивление резистентных сосудов (артериол) и вызывает снижение артериального давления, нагрузку на миокард (сердечную мышцу), усиливает сердечный выброс.
К особенностям действия апрессина относится его способность, рефлекторно активируя симпатическую нервную систему, усиливать сердечный выброс и вызывать тахикардию (учащение сердцебиений), что может привести у больных, страдающих коронарной недостаточностью (несоответствием кровотока по сердечным артериям потребности сердца в кислороде), к усилению явлений стенокардии. Поэтому в последние годы апрессин сочетают с бета-адреноблокаторами (см. Пропранолол), уменьшающими циркуляторный гиперкинез (повышение тонуса сердечно-сосудистой системы), тахикардию.

Показания: 

Комплексная терапия стенокардии, сердечной недостаточности. Наиболее показан больным с гипокинетическим или резистивным типом кровообращения (тенденцией к уменьшению насосной функции сердца и застою крови в органах). Эффективен также при лечении эклампсии (тяжелой форме позднего токсикоза беременных). Препарат усиливает почечный и мозговой кровоток.

Способ применения: 

Принимают апрессин внутрь после еды, начиная с дозы 0,01-0,025 г (10-25 мг) 2-4 раза в день, постепенно увеличивая до 0,1-0,2 г (100-200 мг) в день (в 4 приема).

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая - 0,1 г, суточная - 0,3 г.
Продолжительность лечения зависит от особенностей заболевания; обычно 1 курс продолжается 2-4 нед. В конце курса следует прерывать лечение не сразу, а постепенно, уменьшая дозу.

Противо-показания: 

Выраженный атеросклероз.

Побочные действия: 

Тахикардия, боль в области сердца, головокружение, головная боль, ортостатический коллапс (резкое падение артериального давления при переходе из горизонтального в вертикальное положение), тошнота, рвота, сыпь, отеки различной локализации, потливость, слезотечение, повышение температуры. При длительном приеме иногда развивается синдром, напоминающий системную красную волчанку.

Условия хранения: 

Список Б. В хорошо укупоренной таре.

нижний статья
Медицинские учереждения