боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Astemizole
Форма выпуска: 

Таблетки по 0,01 г (10 мг) в упаковке по 10 штук; суспензия, содержащая в 5 мл (I чайная ложка) 0,005 г (5 мг) препарата, во флаконах по 50 мл.

Фармакологическое действие: 

Блокатор Hигистаминовых рецепторов.
Не связывается с мускариновыми и дофаминовыми рецепторами, обладает слабой антисеротониновой активностью. Не оказывает седативного действия (успокаивающего влияния на центральную нервную систему), не потенцирует (не усиливает) действия снотворных и седативных (успокаивающих) средств, анальгетиков (обезболивающих). Отличается высокой активностью и длительностью действия. При приеме внутрь быстро всасывается.

Показания: 

Применяют для лечения сезонных ринитов (воспаления слизистой оболочки носа) (поллинозов), аллергических конъюнктивитов (воспаления наружной оболочки глаза), кожного зуда и других аллергических явлений.

Способ применения: 

Назначают взрослым и детям старше 12 лет в дозе 10 мг (0,01 г) 1 раз в день натощак. При необходимости повышают суточную дозу до 30 мг. Максимальный срок приема препарата 7 дней.

Детям в возрасте 6-12 лет дают по 5 мг в день (1/2 таблетки); при необходимости -до 15 мг в день, максимум в течение 7 дней. Детям до 6 лет - 2 мг (2 мл суспензии) на 10 кг массы тела.

Противо-показания: 

При беременности препарат не назначают.

Побочные действия: 

При приеме астемизола побочных эффектов обычно не наблюдается, но возможно повышение аппетита с увеличением массы тела.

Условия хранения: 

Список Б. В защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения