боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Pegintron
Производитель: 

Shering - Plough, США

Форма выпуска: 

пегинтерферон альфа-2b (в виде лиофилизированного порошка) 50 мкг

Фармакологическое действие: 

Пегинтрон – иммуностимулирующий препарат группы интерферонов. Пегинтрон содержит интерферон рекомбинантный альфа-2b, полученный из клона Escherichia coli, содержащего плазмидный генно-инженерный гибрид, который кодирует альфа-2b интерферон человеческих лейкоцитов.
Эффекты интерферонов на клеточном уровне реализуются за счет их способности связываться со специфическими рецепторами и индуктировать ряд ферментных реакций. Вследствие данных реакций отмечается подавление репликации вирусов в инфицированных клетках, замедление пролиферации клеток, а также усиление специфичной токсичности лимфоцитов (относительно клеток-мишеней) и повышение фагоцитарной активности макрофагов. Эти эффекты обуславливают терапевтическую активность интерферонов.

Кроме того, препарат Пегинтрон доказано угнетает репликацию вирусов (in vivo и in vitro). Точный механизм противовирусного действия интерферонов неизвестен, однако под действием интерферона рекомбинантного альфа-2b отмечается выраженное подавление репликации вирусов, а в случае если репликация всё-таки происходит образовавшийся вирион, имеющий нарушенную структуру, не может покинуть инфицированную клетку.
При применении препарата Пегинтрон у пациентов отмечалось незначительное дозозависимое увеличение температуры тела, дозозависимое повышение уровня сывороточного неоптерина, уменьшение уровня нейтрофилов и лейкоцитов (которое к завершению 4 недели терапии коррелировало с применяемой дозой препарата Пегинтрон).
Пегинтрон содержит пегилированный (соединенный с полиэтиленгликолем) интерферон альфа-2b, который состоит преимущественно из монопегилированных молекул. Время полувыведения активного компонента препарата Пегинтрон из плазмы более продолжительное, чем у свободного интерферона альфа-2b, а биологическая активность схожа, но несколько слабее выражена. Интерферон альфа-2b может превращаться (депегилироваться) с высвобождением активного вещества.
После введения подкожно плазменные концентрации достигают максимума в течение 15-44 часов и сохраняются на терапевтически значимом уровне в течение 48-72 часов. Плазменные концентрации активного вещества пропорциональны введенной дозе.
При повторных введениях препарата Пегинтрон отмечается некоторая кумуляция иммунореактивных интерферонов, но терапевтическая активность увеличивается незначительно.
Средний период полувыведения препарата Пегинтрон составляет 30,7 часов (от 27 до 33 часов). У пациентов со сниженной функцией почек период полувыведения увеличивается пропорционально степени почечной недостаточности.
У пациентов с нарушениями печени, а также пациентов пожилого возраста и детей младше 18 лет фармакокинетический профиль препарата Пегинтрон не изучался.
У 1,1% пациентов во время лечения препаратом Пегинтрон отмечалось появление нейтрализующих антител.

Показания: 

Пегинтрон применяют для лечения пациентов, страдающих хроническими гепатитами, включая:
- Хроническую форму гепатита В у взрослых при отсутствии декомпенсированных заболеваний печени.
- Хроническую форму гепатита С у взрослых (включая пациентов с ВИЧ-инфекцией, которая является клинически стабильной) при отсутствии декомпенсированных заболеваний печени. Пегинтрон у таких пациентов может применяться в комплексе с рибавирином (по рекомендации врача и при отсутствии противопоказаний к рибавирину).

Способ применения: 

П/к. Терапия ПегИнтроном- должна быть начата врачом, имеющим опыт лечения больных гепатитом С, и в дальнейшем проводиться под его контролем. Монотерапия. ПегИнтрон- вводят в дозе 0,5 или 1,0 мкг/кг 1 раз в неделю в течение, по крайней мере, 6 мес. Дозу вы

Противо-показания: 

Пегинтрон противопоказан пациентам с непереносимостью активного или дополнительных компонентов (включая фруктозу) лиофилизата, а также повышенной чувствительностью к интерферонам.
Пегинтрон не назначают пациентам с аутоиммунными заболеваниями, включая аутоиммунный гепатит (в том числе в анамнезе), выраженными психическими заболеваниями (в том числе в анамнезе), тяжелыми заболеваниями сердца или сосудов (которые не поддаются адекватному контролю в течение 6 месяцев до планируемого начала терапии препаратом Пегинтрон).
Препарат Пегинтрон не назначают пациентам с нарушениями функции щитовидной железы и печени (без адекватной компенсации), а также снижением функции почек (при показателях клиренса креатинина менее 50 мл/мин при комплексной терапии с рибавирином).
Пегинтрон противопоказан пациентам с циррозом печени и печеночной недостаточностью при коинфекции ВГС/ВИЧ (при индексе Чайлд-Пью более 6), а также лицам с патологиями нервной системы, включая эпилепсию.
Пациентам с заболеваниями нервной системы умеренной степени тяжести (в том числе в анамнезе) необходимо с особой осторожностью назначать препарат Пегинтрон (при развитии нарушений со стороны нервной системы или ухудшении неврологического/психического статуса необходимо скорректировать дозу или отменить препарат Пегинтрон и провести соответствующее лечение).
Пегинтрон необходимо с осторожностью назначать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, включая сердечную недостаточность, аритмии и инфаркт миокарда (в том числе при адекватном контроле заболевания).
С осторожностью Пегинтрон назначают при заболеваниях почек (необходим постоянный мониторинг функции почек в течение курса лечения интерферонами), сахарном диабете с риском кетоацидоза, а также хронической обструктивной болезни легких, нарушениях свертываемости крови и миелосупрессии.
Пегинтрон с осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции щитовидной железы при адекватном контроле заболевания (необходим постоянный контроль уровень тиреотропного гормона, если в течение терапии не удается поддерживать нормальный уровень тиреотропного гормона, препарат Пегинтрон отменяют).
Только после тщательного анализа соотношения пользы и риска Пегинтрон можно назначать пациентам с псориазом и саркоидозом, а также гепатитом С и ВИЧ-инфекцией при сниженном числе CD4-клеток.
Во время лечения препаратом Пегинтрон рекомендуется отказаться от вождения автомобиля и управления небезопасными механизмами (в связи с риском головокружения, снижения концентрации внимания и сонливости).

Побочные действия: 

При монотерапии препаратом Пегинтрон нежелательные эффекты развивались редко и носили слабый или умеренный характер. В частности при применении рекомбинантного пегилированного интерферона альфа-2b у пациентов отмечалось развитие такого нежелательного влияния:
На нервную систему: депрессивные состояния, головная боль, повышенная утомляемость, раздражительность, нарушения режима сна и бодрствования, слабость, беспричинная тревога, головокружение и снижение концентрации внимания. Кроме того, возможно развитие эмоциональной лабильности, нервозности, парестезий, спутанности сознания, ажитации, апатии, суицидальных мыслей и агрессии, а также галлюцинаций и психоза.
На сердце, сосуды и систему крови: нейтропения, боль в груди, приливы, артериальная гипертензия, тромбоцитопения, гранулоцитопения.
На пищеварительную систему: тошнота, нарушения стула, боль в эпигастрии, анорексия, рвота, сухость слизистой оболочки рта, диспепсические явления, метеоризм и вздутие живота.
На костно-мышечную систему: миалгия, боль в костях, артралгия.
На дыхательную систему: фарингит, синусит, кашель, вирусные респираторные инфекции, одышка, заложенность носа.
На орган зрения: снижение остроты зрения, боль в глазу, конъюнктивит.
На репродуктивную систему: снижение либидо, нарушения менструального цикла, обильное менструальное кровотечение.
Аллергические реакции: алопеция, зуд, шелушение и сухость кожных покровов, эритема, отек Квинке, анафилактический шок.
Местные побочные эффекты: воспаление и болезненные ощущения в месте введения препарата.
Другие побочные эффекты: лихорадка, озноб, гриппоподобные симптомы, снижение массы тела, повышенная потливость, боль в правом подреберье, изменения щитовидной железы, гиперестезия или гипестезия.
В редких случаях при применении препарата Пегинтрон у пациентов отмечалось развитие гипертриглицеридемии, панкреатита, диабета, аритмии и периферической нейропатии.
При комбинированной терапии с рибавирином также возможно развитие тахикардии, ринита, нарушений вкусовых ощущений, обморока, кровоточивости десен, артериальной гипотензии, поражений слезной железы, тремора, стоматита, глоссита, снижения слуха, сердцебиения, шума в ушах, жажды и простатита. Также при комплексной терапии сообщалось о редких случаях развития агрессивного поведения, грибковых инфекций, бронхита, среднего отита, ринореи, ломкости волос, экземы, лимфоаденопатии и фотосенсибилизации. В единичных случаях лечение препаратом Пегинтрон в сочетании с рибавирином ассоциировалось с развитием аплазии красного костного мозга и апластической анемии.
При монотерапии или комплексной терапии (с рибавирином) у пациентов в единичных случаях также отмечалось развитие офтальмологических нарушений (кровоизлияние в сетчатку, ретинопатия, закупорка сосудов сетчатки, снижение остроты зрения, очаговые изменения сетчатки и неврит зрительного нерва) и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы (аритмия, кардиомиопатия, инфаркт миокарда, ишемия сердца).
Очень редко применение препарата Пегинтрон (в том числе сочетано с рибавирином) ассоциировалось с развитием рабдомиолиза, нарушений функции почек, ишемии мозга, миозита, инсульта, ишемического или язвенного колита, энцефалопатии, саркоидоза, синдрома Лайелла, синдрома Стивенса-Джонсона, мультиформной экссудативной эритемы, тромботической или идиопатической тромбоцитопенической пурпуры и некроза тканей в месте введения препарата.
У пациентов с хроническим гепатитом С и ВИЧ-инфекцией применение препарата Пегинтрон в комплексе с рибавирином в редких случаях приводило к развитию кандидозных поражений ротовой полости, снижения числа CD4 клеток, приобретенной липодистрофии, повышения активности гамма-глютамилтранспептидазы и липазы, увеличения уровня амилазы и молочной кислоты в плазме, а также гепатита с цитолизом и боли в спине и конечностях. У ВИЧ-инфицированных пациентов с хронической формой гепатита С также возможно развитие лактоацидоза и митохондриальной токсичности.
При развитии побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.
Лихорадка может быть побочным эффектом применения интерферонов, однако при её развитии следует исключить другие возможные причины гипертермии.
Гипотония может быть следствием недостаточной гидратации, поэтому в период применения препарата Пегинтрон необходимо обеспечивать пациенту достаточное потребление жидкости.
При появлении у пациента респираторных симптомов (кашель, одышка, лихорадка) необходимо исключить пневмонию, пневмонит и наличие инфильтрата в легких (необходимо рентгеновское исследование грудной клетки и общий осмотр врача).

Взаимодействие: 

Не отмечается изменений фармакокинетического профиля рибавирина и рекомбинантного интерферона альфа-2b при их сочетанном применении.
Пегинтрон при одновременном применении может изменять фармакокинетический профиль препаратов, метаболизирующихся при участии ферментов системы цитохрома Р450 (в частности изоферментов CYP2C8/C9 и CYP2D6).
При комбинированной терапии препаратом Пегинтрон и рибавирином необходимо также учитывать возможные лекарственные взаимодействия рибавирина.

Условия хранения: 

Пегинтрон следует хранить в недоступных детям местах при температурном режиме от 2 до 8 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Пегинтрон – 3 года.
Готовый раствор во флаконах можно хранить не более 24 часов при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения