боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Glaxo Wellcome Export Ltd., Великобритания

Форма выпуска: 

1 таблетка содержит мелфалана гидрохлорида 2 или 5 мг.

Фармакологическое действие: 

Противоопухолевое, цитостатическое. Алкилирует многие внутриклеточные молекулы, включая ДНК и РНК. За счет образования перекрестных сшивок в молекуле ДНК вызывает нарушение деления клеток, приводящее к их гибели.

Показания: 

Множественная миелома, аденокарцинома яичников, карцинома молочной железы, истинная полицитемия, локализованная злокачественная меланома и саркома мягких тканей конечностей, нейробластома (у детей).

Способ применения: 

Используется как альтернатива хирургическому лечению на ранних стадиях процесса и как поллиативное лечение при запущенных , но локализованных формах. Продолжительность и дозы лечения определяет лечащий врач в зависимости от заболевания.

Противо-показания: 

Беременность, лактация.

Побочные действия: 

Миелодепрессия (лейкопения, тромбоцитопения, анемия), диспепсия (тошнота, рвота, диарея, стоматит), аллергическая сыпь, зуд, облысение, гиперурикемия; редко: пневмофиброз, гемолитическая анемия, у женщин (в период перед менопаузой) - подавление функций яичников.

Взаимодействие: 

Увеличивает вероятность нарушения функции почек у пациентов с трансплантацией костного мозга , получающих циклоспорин для профилактики реакции "трансплантат против хозяина". Необходимо избегать одновременного применения с налидиксовой кислотой и циклоспорином. У детей несовместим (в/в) с налидиксовой кислотой - возможен летальный исход как следствие геморрагического энтероколита.

нижний статья
Медицинские учереждения