боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Alkaloid, Македония

Форма выпуска: 

Активное вещество - пробукол. 1 таблетка содержит 0,25 г активного вещества.

Фармакологическое действие: 

Гиполипидемическое средство. Снижает уровень общего холестерина в крови главным образом за счет липопротеинов низкой плотности. Практически не влияет на уровень триглицеридов и липопротеинов очень низкой плотности. Пробукол угнетает также ранние стадии синтеза холестерина и в некоторой степени - всасывание холестерина пищи. Вместе с тем, пробукол понижает также содержание липопротеинов высокой плотности. Показано, что пробукол способствует уменьшению зоны некроза при ишемии миокарда.

Показания: 

Нарушения липидного обмена, связанные с повышением уровня холестерина и/или липопротеинов низкой плотности (первичные и вторичные гиперлипидемии, гиперхолестеринемии и комбинированные формы, когда диета и физическая нагрузка не оказывает достаточного гипохолестатического эффекта.

Способ применения: 

Назначают внутрь по 0,5 г 2 раза в день во время еды, желательно с продуктами, содержащими растительное масло. Продолжительность курса 3 месяца.

Противо-показания: 

Острый инфаркт миокарда или недавно перенесенный инфаркт миокарда; желудочковые аритмии; увеличение интервала QT на ЭКГ в покое более чем на 15% от верхней границы нормы; ,лактация; повышенная чувствительность к препарату.

Побочные действия: 

Возможны - метеоризм, диарея, тошнота. Редко - головокружение, аллергические реакции, в виде кожного зуда.

Взаимодействие: 

При тяжелых и стойких нарушениях липидного обмена (холестерина и ЛПНП) показано сочетание пробукола с другими гиполипидемическими препаратами (энтеросорбентами, левастатином, никотиновой кислотой и др.) Одновременно с пробуколом не рекомендуется назначать антидепрессанты.

нижний статья
Медицинские учереждения