боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Hexal Pharma, Германия

Форма выпуска: 

1 таблетка содержит 0,03 г амброксола.

Фармакологическое действие: 

Амброгексал - муколитическое средство. Оказывает выраженный отхаркивающий эффект. Препарат активизирует деятельность слизистых желез и клеток мерцательного эпителия бронхов, способствует более легкому отделению слизистого секрета. Препарат также стимулирует синтез и секрецию сурфактанта в альвеолярных пневмоцитах типа 2 и клетках Кларка , а также облегчает образование и выделение поверхностно - активных веществ в альвеолах и бронхах.

Показания: 

Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты: бронхиты

Способ применения: 

Взрослым начальная доза составляет по 0,03 г 3 раза в сутки, с последующим снижением до 0,03 г 2 раза в сутки. Детям до 12 лет назначают по 0,015 г 3 раза в сутки. Препарат принимают после еды.

Противо-показания: 

Повышенная чувствительность к препарату.

Побочные действия: 

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, озноб с повышением температуры, бронхоспазм; реже - анафилактические и анафилактоидные реакции. Со стороны ЖКТ: боли в области желудка, рвота, диарея.

Взаимодействие: 

Совместное применение с Амброгексалом антибиотиков амоксициллина, цефуроксима и эритромицина приводит к усиленному проникновению антибиотиков в бронхиальный секрет. Комбинированное применение Амброгексала с противокашлевыми средствами может вызвать опасное скопление мокроты.

нижний статья
Медицинские учереждения