боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Octreotide
Производитель: 

Фарм-Синтез, Россия

Форма выпуска: 

октреотид 100 мкг

Фармакологическое действие: 

Октреотид представляет собой синтетический октапёптид, являющийся производным естественного гормона соматостатина и обладает сходными с ним фармакологическими эффектами, но значительно большей продолжительностью действия. Препарат подавляет патологически повышенную секрецию (процесс выработки и выделения) гормона роста, а также пептидов и серотонина, продуцируемых в гастроэнтеропанкреатической эндокринной системе (системе, включающей желудок, тонкий кишечник и поджелудочную железу).
У здоровых лиц октреотид подавляет секрецию гормона роста, вызываемую аргинином, стрессом и инсулиновой гипогликемией (пониженным содержанием сахара в крови, вызванным инсулином); секрецию инсулина, глюкагона, гастрина и других пептидов гастроэнтеропанкреатической эндокринной системы, вызываемую приемом пищи, а также секрецию инсулина и глюкагона, стимулируемую аргинином; секрецию тиреотропина (гормона гипофиза, регулирующего функцию щитовидной железы), вызываемую тиреолиберином.

У больных акромегалией (эндокринным заболеванием, сопровождающимся увеличением объема кистей, носа, нижней челюсти и т.д.) октреотид снижает концентрацию гормона роста и/или соматомедина А (биологически активного соединения, вырабатываемого в основном клетками печени, стимулирующего рост тканей и проявляющего инсулиноподобную активность) в плазме крови. Клинически значимое снижение концентрации гормона роста (на 50% и более) отмечается почти у всех больных, нормализация же уровня гормона роста в плазме (менее 5 нг/мл) достигается примерно у половины больных. У большинства больных акромегалией октреотид заметно снижает выраженность таких симптомов, как головная боль, отечность кожи и мягких тканей, гипергидроз (заболевание потовых желез с образованием мелких зудящих пузырьков), боль в суставах и парезы (уменьшение силы и/или амплитуды движений). У больных с большими аденомами (доброкачественными опухолями) гипофиза лечение октреотидом может привести к некоторому уменьшению размеров опухоли.
При карциноидных (раковых) опухолях применение октреотида может приводить к уменьшению выраженности таких симптомов, как ощущения приливов крови и диарея (понос), что во многих случаях сопровождается уменьшением концентрации серотонина в плазме и снижением выделения 5-гидроксииндолуксусной кислоты с мочой.
При опухолях, характеризующихся гиперпродукцией (усиленным образованием) вазоактивного интестиналь-ного пептида, применение октреотида приводит у большинства больных к уменьшению тяжелой секреторной диареи (поноса). Одновременно происходит уменьшение сопутствующих нарушений электролитного (ионного) баланса, например, гипокалиемии (пониженного уровня калия в крови). У некоторых больных происходит замедление или остановка прогрессирования опухоли и даже уменьшение ее размеров. Клиническое улучшение обычно сопровождается уменьшением (вплоть до нормальных значений) концентрации вазоактивного интестинального пептида в плазме крови.
При глюкагономах (злокачественной опухоли /раке/ поджелудочной железы, продуцирующей инсулин) при мение октреотида в большинстве случаев приводит к заметному уменьшению некротизирующей (приводящей к омертвению ткани) мигрирующей сыпи; уменьшается масса тела (действие на сахарный диабет, однако, незначительно). При гастрономах (злокачественной опухоли /раке/ желудка), синдроме Золлингера-Эллисона (комплексе симптомов при сочетании язвы желудка и двенадцатиперстной кишки с доброкачественной опухолью поджелудочной железы) октреотид уменьшает гиперсекрецию (повышенное выделение) соляной кислоты в желудке и связанные с этим симптомы, включая диарею, ощущение приливов крови. У некоторых больных отмечается уменьшение концентрации гастрина (белка, выделяемого слизистой оболочкой желудка, вызывающего усиление выделения пищеварительных соков желудком и поджелудочной железой) в плазме крови.
У больных с инсулиномами (опухолями поджелудочной железы, вырабатывающими инсулин) октреотид нормализует гликемию (снижает повышенное содержание сахара в крови), уменьшая уровень инсулина в крови (этот эффект, однако, может быть кратковременным - около 2 ч). Контроль гликемии может улучшаться и без одновременного продолжительного снижения уровня инсулина в крови.
У больных с опухолями, гиперпродуцирующими рилизинг-фактор гормона роста (выделяющими повышенное количество гипоталамических нейрогормонов, способствующих выделению гипофизом гормона роста), октреотид уменьшает выраженность симптомов акромегалии. В дальнейшем может уменьшиться гипертрофия (увеличение объема) гипофиза.
У больных с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), страдающих выраженной диареей (поносом), рефрактерной (устойчивой) к противоинфекционной или иной терапии, применение октреотида приводит к полной или частичной нормализации стула примерно в одной трети случаев.
У больных, которым проводятся операции на поджелудочной железе, применение препарата во время операции и после нее снижает частоту типичных послеоперационных осложнений (например, панкреатических свищей /образующихся в результате заболевания каналов, соединяющих поджелудочную железу с внутренними органами или внешней средой/, абсцессов /гнойников/, сепсиса /заражения крови микробами из очага гнойного воспаления/, послеоперационного острого панкреатита /воспаления поджелудочной железы/).

Показания: 

"Острый панкреатит; профилактика и лечение послеоперационных осложнений, вызванных хирургическим вмешательством в области поджелудочной железы (для снижения частоты развития панкреатических свищей, абсцессов, сепсиса, острого послеоперационного панкреатита); гастродуоденальные кровотечения (язвенные и из варикозно расширенных вен пищевода, в т.ч. у больных циррозом печени)."

Способ применения: 

П/к. Острый панкреатит - по 100-300 мкг 3 раза в сутки в течение 5 сут. Профилактика осложнений после операций на поджелудочной железе - 100 мкг за 1 ч до лапаротомии, затем после операции - по 100 мкг 3 раза в сутки в течение 2-7 дней. В/в. Для остановки кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода - 25-50 мкг/ч в виде продолжительных инфузий в течение 5 дней. У больных пожилого возраста нет необходимости в снижении дозы Октреотида. Для остановки язвенных кровотечений - 25 мкг/ч в виде инфузий в течение 5 дней.

Противо-показания: 

Гиперчувствительность (в т.ч. к компонентам препарата).

Побочные действия: 

Со стороны органов ЖКТ: в редких случаях - анорексия, тошнота, рвота, вздутие и боль в животе, метеоризм, напряжение брюшной стенки, диарея, стеаторея, острая кишечная непроходимость. Со стороны обмена веществ: нарушение толерантности к глюкозе, в редких случаях - персистирующая гипер- или гипогликемия. Местные реакции: боль, гиперемия, ощущение зуда и/или жжение, краснота, припухлость в месте введения (проходят в течение 15 мин).

Взаимодействие: 

Замедляет абсорбцию циметидина и уменьшает - циклоспорина.

Условия хранения: 

При температуре +2 - +5 С. В процессе использования ампулы и флаконы можно держать при комнатной температуре до 2 недель.

нижний статья
Медицинские учереждения