боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Egis. Венгрия.

Форма выпуска: 

1 таблетка содержит аллопуринол 0,1 г ;0,3 г .

Фармакологическое действие: 

Милурит - противоподагрический препарат , угнетающий процесс образования мочевой кислоты и соответствующих конкрементов в организме. Понижает содержание уратов в сыворотке крови и предотвращает отложение их в тканях и почках. На фоне действия препарата уменьшается выделение мочевой кислоты и повышается выделение более легкорастворимых гипоксантина и ксантина .

Показания: 

Первичная и вторичная подагра , мочекаменная болезнь с образованием конкрементов , содержащих ураты , первичная и вторичная гиперурекемия при различных гемобластозах (остром лейкозе , хроническом миелолейкозе , лимфосаркоме и др. ) , при цитостатической и лучевой терапии опухолей , псориазе , а также при массивной терапии кортикостероидными препаратами.

Способ применения: 

Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от содержания мочевой кислоты в крови. Препарат принимают внутрь после еды. У взрослых минимальная терапевтическая доза 0,1 г в сутки , максимальная - 0,8 г. Детям в возрасте до 6 лет Милурит назначают в суточной дозе 0,005 г/кг ; от 6 до 10 лет - 0,01 г/кг/сут. Кратность назначения 3 - 4 раза в сутки.

Противо-показания: 

Беременность , лактация , выраженные нарушения функции печени и почек , азотэмия , первичный ( идиопатический ) гемохроматоз , повышенная чувствительностьк аллопуринолу.

Побочные действия: 

Со стороны печени ЖКТ : тошнота , рвота , боли в животе , диарея. Редко - гранулематозный гепатит , преходящие нарушения функции печени с повышением уровня щелочной фосфотазы , трансаминаз в крови. Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения , эозинофилия , лейкопения , лейкоцитоз , апластическая анемия , гемолитическая анемия , ретикулоцитоз , лимфаденопатия , лимфоцитоз. Метаболические нарушения : в начале курса лечения может возникнуть острый приступ падагры из - за мобилизации мочевой кислоты из подагрических узелков и других тканевых депо. Со стороны нервной системы и органов чувств : невриты , нарушения сна , депрессия , амнезия , катаракта , конъюнктивит , амблиопия. Аллергические реакции: экзема , лихорадка. Прочие : редко - интерстициальный нефрит, гематурия , протеинурия , снижение либидо , гинекомастия , васкулит , перикардит , брадикардия , вазодилатация , тромбофлебит , миалгии , бронхоспазм.

Взаимодействие: 

При одновременном применении Милурита и азатиоприта или меркаптопурина наблюдается кумуляция последних в организме , так как в связи с ингибированием аллопуринолом активности ксантиноксидазы , необходимой для биотрансформации препаратов , замедляется их метаболизм и элиминация. Под влиянием Милурита возможно также усидение эффектов , в том числе нежелательных , метотрексата , циклофосфана , антикоагулянтов непрямого действия , антипирина , дифенина , теофиллина , так как их инактивация в печени замедляется. При совместном применении Милурита и препаратов ампициллина возрастает риск появления кожной сыпи. Комбинация Милурита с препаратами железа считается нерациональной в связи с возможным накоплением железа в печени под влиянием аллопуринола.Одновременное назначение Милурита и хлорпропамида может привести к усилению действия последнего , особенно при нарушении выделительной функции почек, за счет снижения его секреции в почечных канальцах , поэтому в начале и по окончании сочетанного

нижний статья
Медицинские учереждения