боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Nystatinum
Производитель: 

Биосинтез, Россия

Форма выпуска: 

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 500 000 ЕД нистатина.

Фармакологическое действие: 

Противогрибковый препарат. Антибиотик полиеновой группы с фунгистатическим и фунгицидным действием. Изменяет проницаемость клеточных мембран грибов и замедляет их рост. Активен в отношении грибов рода Candida, Rhodotorula, Toruiopsis, Trichosporon, Aspergillus. Бактерии, актиномицеты и вирусы не чувствительны к препарату. Фармакокинетика: При приеме внутрь препарат плохо абсорбируется из ЖКТ.

Показания: 

"Лечение грибковых заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных чувствительными к препарату грибами: генитальный и вагинальный кандидоз; вульвовагинит; вагинальный оксоцервицит; влагалищный зуд; лейкорея. Профилактика и лечение грибковых осложнений антибактериальной терапии. "

Способ применения: 

Назначают внутрь взрослым по 250 000 ЕД 6-8 раз в сутки, суточная доза 1.5-3 млн. ЕД, в тяжелых случаях 4-6 млн. ЕД. Детям: в возрасте до 1 года назначают по 100 000-125 000 ЕД, от 1 года до 3 лет - по 250 000 ЕД 3-4 раза в сутки, старше 3 лет - 1-1.5 млн. ЕД в сутки в 4 приема. Продолжительность лечения составляет в среднем 14 дней.

Противо-показания: 

Повышенная чувствительность к препарату. Особые указания: При развитии местного раздражения или аллергической реакции препарат следует отменить. При грибковых заболеваниях влагалища для повышения терапевтического эффекта и во избежание рецидива рекомендуется одновременное лечение полового партнера. При необходимости назначения Нистатина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия: 

"Возможны: тошнота, рвота, диарея; кожная сыпь, повышение температуры тела, озноб; имеется риск распространения резистентных форм грибов."

Взаимодействие: 

Наблюдается перекрестная резистентность с рядом полиеновых антибиотиков, например, амфотерицином В.

Условия хранения: 

Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +5 °С.

нижний статья
Медицинские учереждения