боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Boehringer Ingelheim International GmbH, Австрия

Форма выпуска: 

1 таблетка содержит 25 или 50 мг пиренцепина дигидрохлорида.

Фармакологическое действие: 

Гастроцепин является специфическим ингибитором секреции, избирательно и интенсивно угнетающим секрецию желудочного сока путем воздействия на мускариновые рецепторы. Гастроцепин угнетает секрецию соляной кислоты в необходимом объеме, без риска блокады соляной кислоты и без блокады физиологических функций ЖКТ.

Показания: 

Острые и хронические формы язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; гастрит и дуоденит.

Способ применения: 

При отсутствии иных предписаний по 50 - 150 мг в день, дробно, примерно за полчаса до приема пищи. Как правило, можно принимать по 50 мг Гастроцепина с небольшим количеством жидкости утром и вечером, примерно за полчаса до еды. Только в редких случаях в начале лечения (в течение 2 - 3 дней) бывает необходим прием 3 дозы днем, которую следует принимать тоже за полчаса до еды. Пероральный прием Гастроцепина должен непрерывно проводиться в любом случае в течение 4 - 6 недель.

Противо-показания: 

Не известны.

Побочные действия: 

Имеются отдельные сообщения о сухости во рту и нарушениях аккомодации после приема Гастроцепина. В редких случаях может отмечаться жидкий стул.

Взаимодействие: 

В отдельных случаях может наблюдаться угнетение действия определенных продуктов питания и лекарственных веществ, активизирующих секрецию желудочного сока (например, алкоголя, кофеина др.). Одновременное применение Гастроцепина и блокаторов Н2-рецепторов приводит к усиленному угнетению секреции, что вызывает положительный эффект, прежде всего, у больных страдающих синдромом Золлингера-Эллинсона. Гастроцепин, принимаемый в сочетании с противовоспалительными средствами, никогда не снижает эффект противовоспалительных компонентов и даже улучшает переносимость противовоспалительных веществ на уровне ЖКТ.

нижний статья
Медицинские учереждения