боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Glaxo Wellcome Export Ltd., Великобритания

Форма выпуска: 

1 таблетка содержит ондансетрона (в виде дигидрата гидрохлорида) 4 или 8 мг.

Фармакологическое действие: 

Противорвотное. Блокирует центральные и периферические 5НТ3-рецепторы.

Показания: 

Тошнота и рвота, вызванные цитотоксической химио- и/или радиотерапией, послеоперационная тошнота и рвота (профилактика и лечение).

Способ применения: 

При эметогенной химио- и радиотерапии принимать внутрь 8 мг за 1 - 2 часа до проведения лечения, затем - через 12 часов после. Для предотвращения рвоты - 8 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней после химиотерапии. Дети: после химиотерапии - 4 мг внутрь через 12 часов, для профилактики и рвоты - 4 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 5 дней после химиотерапии. Для предотвращения послеоперационной тошноты и рвоты: взрослым - внутрь, 16 мг за 1 час до анестезии.

Противо-показания: 

Гиперчувствительность, I симестр беременности, лактация.

Побочные действия: 

Головная боль, ощущение тепла и прилива крови к лицу, икота, запор, нарушения зрения, головокружение (при быстром в/в введении), судорожные припадки, боли в грудной клетке, аритмии, гипотензия, брадикардия, преходящее увеличение аминотрансфераз, аллергические реакции (вплоть до анафилактических).

Взаимодействие: 

Через Y-образный инъектор вместе с зофраном можно вводить цисфлатин, 5-фторурацил, карбоплатин, этопозид, цефтазидим, циклофосфамид, доксорубицин и дексаметазон.

нижний статья
Медицинские учереждения