боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Д-р Редис Лабораторис Лтд, Индия

Форма выпуска: 

Каждая таблетка без оболочки содержит Эналаприл Малейт 2,5 мг, 5 мг, 10 мг, 20 мг.

Фармакологическое действие: 

Снижает переферическое артериальное давление, уменьшает артериальное давление в положениях стоя и лежа, не вызывая ортостатических реакций, благоприятно влияет на почечную гемодинамику без увеличения объема крови, уменьшает задержку натрия и воды, снижает секрецию альдостерона, повышает почечный кровоток, увеличивает сердечный выброс, существенно не влияет на сердечный ритм. Энам не снижает половую потенцию , не вызывает депрессии и нарушения сна, не снижает толерантность (выносливость) к физическим нагрузкам, не вызывает отеки.

Показания: 

Впервые выделенная гипертензия, все стадии эссенциальной гипертонии, реноваскулярная гипертензия, застойная сердечная недостаточность, эналаприл малеат также показан для применения в комбинации с сердечными гликозидами или диуретиками. Энам может быть назначен больным гипертонией в сочетании: с выраженной острой сердечной недостаточностью, с бронхиальной астмой, с выраженным хроническим обструктивным процессом в легких.

Способ применения: 

Для пациентов, не получающих диуретиков, рекомендуется начальная доза 5 мг 1 раз в день, далее доза подбирается индивидуально. Обычно требуется доза от 10 до 40 мг в день однократно или за два приема.

Противо-показания: 

Гиперчувствительность к препарату, возможность развития ангионевротического отека.

Побочные действия: 

В большинстве случаев побочные эффекты выражены слабо, были переходящими: головная боль, беспокойство, чувство усталости; редко: диарея, сыпь, кашель, тошнота, гипотензия.

Взаимодействие: 

При застойной сердечной недостаточности перед началом приема следует уменьшить дозу диуретиков или отменить за 2 - 3 дня до начала приема Энама. Следует осторожно сочетать прием Энама с калий сберегающими диуретиками (триамтерен, верошпирон, амилорид), в связи с возможностью развития гиперкалиемии.

нижний статья
Медицинские учереждения