боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Desferal
Производитель: 

Novartis P/Ciba, Индия

Форма выпуска: 

дефероксамин 500 мг

Фармакологическое действие: 

Препарат образует комплексное соединение с железом. При введении в организм способствует удалению железа из железосодержащих белков (ферритина и гемосидерина), но не из гемоглобина и железосодержащих ферментов. Он не влияет существенно на выделение других металлов и микроэлементов.

Показания: 

Острая и хроническая интоксикация железом, перегрузка железом (в т.ч. при гемотрансфузиях).

Способ применения: 

В/м, п/к, в/в (редко). При хронической интоксикации вводят в/м - 0,5v1 г/сут или п/к - 20v40 мг/кг/сут, при острой - в начальной дозе 1 г, затем (при необходимости) - по 500 мг каждые 4 ч, постепенно увеличивая интервалы между инъекциями до 12 ч (суточная доза не должна превышать 6 г). В/в введение (в тех же дозах) допустимо только при тяжелом состоянии пациента, скорость инфузии не должна превышать 15 мг/кг/ч. Мкы предосторожнгости: С осторожностью назначают пациентам с почечной недостаточностью. В процессе лечения необходим регулярный осмотр окулиста и лор-врача. Особые указания: Не показан при первичном гемохроматозе. Придает моче характерный красноватый цвет.

Противо-показания: 

Гиперчувствительность, анурия. Ограничения к применению: Беременность (I триместр), кормление грудью.

Побочные действия: 

Артериальная гипотензия, коллапс, головокружение, судороги, диспепсия, нарушения функции печени и почек, тромбоцитопения, аллергические кожные реакции. При применении в высоких дозах и/или длительно - нарушение периферического и сумеречного зрения, цветовосприятия, развитие катаракты, нарушение слуха в диапазоне высоких частот.

Условия хранения: 

В защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения