боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Xenical
Производитель: 

Merz

Форма выпуска: 

Одна капсула содержит: орлистата 120 мг.

Фармакологическое действие: 

Терапия ожирения или избыточной массы тела в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой.

Показания: 

Ксеникал - мощный и специфический ингибитор желудочно-кишечных липаз, обладающий продолжительным действием. Его терапевтическое действие осуществляется в просвете желудка и тонкого кишечника и заключается в образовании ковалентной связи с активным сериновым участком желудочной и панкреатической липаз. Инактивированный фермент при этом теряет способность расщеплять жиры пищи, поступающие в форме триглицеридов, на всасывающиеся свободные жирные кислоты и моноглицериды.

Способ применения: 

Рекомендованная доза орлистата - по одной капсуле в 120 мг с каждым основным приемом пищи (во время еды или не позднее, чем через час после еды). Если прием пищи пропускают или если пища не содержит

Противо-показания: 

Синдром хронической мальабсорбции, холестаз, гиперчувствительность к препарату или любым другим компонентам, содержащимся в капсуле.

Побочные действия: 

В клинических исследованиях побочные реакции на орлистат возникали, главным образом, со стороны желудочно-кишечного тракта и были обусловлены фармакологическим действием препарата, препятствующего всасыванию жиров пищи. Часто отмечались такие явления, как маслянистые выделения из прямой кишки, выделение газов с некоторым количеством отделяемого, императивные позывы на дефекацию, стеаторея, учащение дефекации и недержание кала. Как правило, указанные побочные реакции являются слабо выраженными и транзиторными. Они возникали на ранних этапах лечения (в первые 3 месяца), причем у большинства больных было не более одного эпизода таких реакций.

Взаимодействие: 

В клинических исследованиях у большинства больных концентрации витаминов A, D, E, К и бета-каротена в ходе двух полных лет терапии орлистатом, оставались в пределах нормы. Для обеспечения адекватного поступления всех питательных веществ можно назначить поливитамины. Если назначены поливитамины, их лучше принимать не менее, чем через 2 часа после приема орлистата или перед сном.

Условия хранения: 

Хранить при температуре до 25°С в защищенном от влаги месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения