боковой

верхнияя статья

Производитель: 

KRKA, Словения

Форма выпуска: 

1 таблетка содержит 10мг эналаприла малеата, и 25 мг гидрохлоротиазида.

Фармакологическое действие: 

Действие сохраняется в течение 24 часов. Гидрохлоротиазид обладает диуретическим и антигипертоническим действием, увеличивает выделение ренина. Комбинация гидрохлоротиазида и эналаприла малеата характеризуется более сильным гипотензивным действием, чем каждый ее компонент в отдельности, одновременно она уменьшает потерю калия, вызываемую действием тиазида. Эта комбинация не оказывает воздействия на психофизические способности больного.

Показания: 

Первичная артериальная и вторичная гипертензия, любой степени тяжести, где существует необходимость в комбинированном лечении.

Способ применения: 

Прием пищи не влияет на всасывание препарата. Дозу следует всегда определять в зависимости от восприимчивости индивидуального больного. Лечение не ограничено во времени. По 1 - 2 таблетке в день.

Противо-показания: 

Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата, ангионевротический отек в анамнезе, тяжелое нарушение функции почек, тяжелые нарушения функций печени, период беременности и кормления грудью.

Побочные действия: 

Головокружение, головная боль, чувство усталости и тошнота. Редко упоминаются такие побочные явления как гипотензия, диарея, мышечные спазмы, кашель, кожная сыпь, анемия, изменение вкусовых ощущений и голоса.

Взаимодействие: 

Одновременный прием других антигипертензивных средств, барбитуратов, трициклических антидепрессантов, лития, фенотиазинов и алкоголя усиливает антигипертензивное действие Энапа-Н. Применение спиронолактона, амилорида, триамтерена может повысить содержание калия в крови. Аналгезирующие и нестероидные противоревматические средства или большое количество соли уменьшают действие Энапа-Н. Одновременный прием цитостатиков, иммунодепрессивных средств и системных кортикостероидов может привести к пониженному содержанию лейкоцитов в крови. Осторожность необходима при одновременном приеме дигиталиса.

нижний статья
Медицинские учереждения