боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Spiriva
Производитель: 

Boehringer Ingelheim, Германия

Форма выпуска: 

тиотропия бромид 18 мкг, что соответствует 22,5 мкг тиотропия бромида моногидрата, вспомогательные вещества: моногидрат лактозы.

Фармакологическое действие: 

Спирива содержит тиотропия бромид – вещество с пролонгированным м-холиноблокирующим действием. Имеет сродство к М1-М5 мускариновым рецепторам. В результате ингибирования рецепторов наблюдается релаксация гладкой мускулатуры дыхательных путей. Бронходилатирующее действие дозозависимое, длительное (около суток).
При ингаляции отмечается селективное действие в виде бронходилатации, системные реакции наблюдаются редко. Препарат увеличивает ОФВ1, ФЖЕЛ. Случаев развития толерантности не наблюдалось. Применение препарата Спирива положительно влияет на качество жизни пациентов с ХОБЛ, уменьшает количество госпитализаций.

Показания: 

В качестве поддерживающей терапии у пациентов с ХОБЛ, включая хронический бронхит и эмфизему (при сохраняющейся одышке и для предупреждения обострений).

Способ применения: 

Ингаляционно с помощью прибора ХандиХалер, по 1 капс. в сутки в одно и то же время. Капсулы не следует глотать. Пожилые люди, пациенты с нарушенной функцией почек или печени могут применять препарат в рекомендуемых дозах. Инструкция по применению прибора

Противо-показания: 

Гиперчувствительность (в т.ч. к атропину или его производным, например, ипратропию или окситропию), I триместр беременности, возраст до 18 лет. Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано в I триместре беременности. В остальные сроки беременности и при грудном вскармливании - только в том случае, если ожидаемая польза превышает любой возможный риск для плода или младенца.

Побочные действия: 

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту (обычно легкой степени выраженности, часто исчезает при продолжении лечения), запор Со стороны респираторной системы: кашель, местное раздражение, возможно развитие бронхоспазма, также как и при приеме других ингаляционных средств. Прочие: тахикардия, затруднение или задержка мочеиспускания (у мужчин с предрасполагающими факторами), ангионевротический отек, нечеткое зрение, острая глаукома (связаны с антихолинергическим действием).

Взаимодействие: 

Не рекомендуется одновременное применение с другими антихолинергическими средствами. Возможно применение тиотропия бромида в комбинации с другими препаратами, обычно использующимися для лечения ХОБЛ, - симпатомиметиками, метилксантинами, пероральными и ингаляционными стероидами.

Условия хранения: 

Температура хранения капсул Спирива – до 25 градусов Цельсия. Капсулы не должны подвергаться замораживанию. Срок годности капсул с порошком – 2 года. Ингаляторное устройство годно к применению 12 месяцев. Открытый блистер может храниться 9 дней.

нижний статья
Медицинские учереждения