боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Upjohn - Puurs, Бельгия

Форма выпуска: 

1 капсула содержит 75 мг клиндамицина гидрохлорида, 1 капсула соответственно 150 мг, 1 капсула соответственно 300 мг.

Фармакологическое действие: 

Клиндамицин-полусинтетический антибиотик, действует бактерицидно или бактериостатически, что зависит от чувствительности микроорганизма и концентрации антибиотика.

Показания: 

Инфекции верхних дыхательных путей: тонзиллит, фарингит, синусит. Инфекции нижних отделов дыхательных путей: бронхит, пневмония, абсцесс легкого. Инфекционные заболевания кожи и мягких тканей: аккы, фурункулы, инфицированные раны, рожа. Инфекционные заболевания костей и суставов: остеомиэлит, и септический артрит. Гинекологические инфекции: эндометрит, абсцессы труб и яичников, сальпингит, воспалительные заболевания органов таза, в случае инфекции шейки матки, вызываемых Chlamidia trachomatis. Инфекционные заболевания брюшной полости перитонит и абсцессы брюшной полости. Септицемия и эндокардит. Инфекции полости рта: периодонтальный абсцесс и периодонтит. Простатит. Безопасность назначения препарата беременным и новорожденным не доказана. При назначении антибиотика необходимы посевы на чувствительность флоры.

Способ применения: 

Принимается перорально соблюдая схему лечения в зависимости от заболевания.

Противо-показания: 

Противопоказан больным, у которых имеются данные о повышенной чувствительности к клиндамицину или линкомицину.

Побочные действия: 

Боль в животе, тошнота, рвота, понос, явления эзофагита. Сыпь, крапивница. Явления желтухи и нарушения печеночной функции. Зуд, вагинит в редких случаях везикуло-булезный дерматит. Нейтропения (лейкопиния) и эозинофилия проходящего характера.

Взаимодействие: 

При одновременном назначении с аминогликозидами расширяется спектр противомикробного действия. Существует перекрестная резистентность между клиндамицином и линкомицином, а антагонистом клиндамицина является эритромицин.

нижний статья
Медицинские учереждения