боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Boehringer Ingelheim GmbH, Германия

Форма выпуска: 

1 таблетка содержит 30 мг гливидона.

Фармакологическое действие: 

Повышает секрецию инсулина бета - клетками, усиливает действие инсулина на поглощение глюкозы мышцами и печенью,тормозит липолиз в жировой ткани.

Показания: 

Все формы сахарного диабета, за исключением диабета с потребностью в инсулине или диабета, при котором обмен не удается скомпенсировать с помощью только диетических мер.

Способ применения: 

Принимать следует в начале еды. Необходимо неукоснительно придерживаться рекоминдаций врача в отношении дозы препарата и мер диеты. При назначении впервые начинают с дозы 0,5 таблетки (15 мг), которую принимают с завтраком. Если эта доза недостаточна для удовлетворительной компенсации, то предпринимают - только по предписанию врача - ступенчатое увеличение дозы. При этом следует помнить, что суточные дозы, превышающие 4 таблетки (120 мг), как правило , не приводят к дальнейшему улучшению состояния обмена веществ. Суточные дозы до 2 таблеток (60 мг) можно.

Противо-показания: 

Юношеский диабет с дефицитом инсулина, диабетическая прекома и кома, выраженная декомпенсация обмена веществ с тенденцией к ацидозу, беременность, случаи сверхчувствительности к производным сульфонилмочевины. В том случае, если в ходе лечения пациент заболевает какой - либо другой болезнью, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, назначившему лечение. Особенно осторожным нужно быть при появлениях первых признаков беременности, поскольку в такой ситуации может потребоваться смена препарата.

Побочные действия: 

Аллергические кожные реакции, изменение картины крови.

Взаимодействие: 

Физическая нагрузка, прием спиртного или лекарственных средств, таких как салицилаты, сульфонамиды, препараты фенилбутазона, туберкулостатические препараты, хлорам феникол (левомицетин), соединенная тетрациклина, производные кумарина, могут вызвать усиление гипогликемического действия пероральных антидиабетических препаратов типа сульфонилмочевины. С другой стороны, ослабление гипогликемического эффекта может иметь место при одновременном приеме хлорпромазина, симпатикомитических препаратов, кортикостероидов, гормонов щитовидной железы, пероральных противозачаточных средств и препаратов, содержащих никотиновую кислоту. Кроме этого, может уменьшить толерантность к алкоголю.

нижний статья
Медицинские учереждения