боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Roussel Uclaf. Франция.

Форма выпуска: 

1 таблетка содержит рокситромицина 0,05 г ; 0,1 г ; 0,15 г ; 0,3 г.

Фармакологическое действие: 

Полусинтетический антибиотик группы макролидов для приема внутрь.

Показания: 

Лечение чувствительных к препарату инфекций , в том числе инфекций верхних дыхательных путей , инфекций нижних дыхательных путей , инфекции кожи и мягких тканей, инфекции мочеполового тракта, пиелонефрит, ( включая инфекции , передающиеся половым путем , кроме гонореи ), профилактика менингококкового менингита у лиц , находившихся в контакте с заболевшим.

Способ применения: 

Взрослым назначают 0,15 г препарата 2 раза в день , утром и вечером , до еды. В случае печеночной недостаточности препарат назначают в дозе 0,15 г 1 раз в сутки.

Противо-показания: 

Повышенная чувствительность к макролидам , одновременный прием препаратов типа эрготамина и дигидроэрготамина , беременность и период кормления грудью.

Побочные действия: 

Тошнота , рвота , боли в животе , диарея , транзиторное повышение уровня трансаминаз и щелочной фосфотаз , аллергические реакции.

Взаимодействие: 

Совместное применение с производными эрготамина и эрготаминоподобными сосудосуживающими средствами не допускаются ,так как может привести к развитию эрготизма и некрозу тканей конечностей. При одновременном применении с бромокриптином возможно повышение концентрации этого препарата в плазме и усиление его антипаркинсонического действия или допаминовой токсичности ( дискинезии). При одновременном применении с циклоспорином понижают его дозу и контролируют функцию почек , т. к. возможно повышение концентрации этого препарата в крови.

нижний статья
Медицинские учереждения