боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Schering-Plough, США

Форма выпуска: 

1 мл раствора содержит гентамицина сульфат 40 мг

Фармакологическое действие: 

Антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Активен в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий в том числе микроорганизмов , чувствительных к другим аминогликозидам. Резистентность бактерий , как правило развивается медленно.

Показания: 

Для применения раствора для инъекций: септицемия, бактериемия, сепсис новорожденных, инфекции почек и мочеполовых путей( в т. ч. пиелонефрит, гонорея), гинекологические болезни, инфекции кожи, фурункулез, костных и мягких тканей ( в т. ч. инфицированные раны и ожеги), инфекции дыхательных путей, внутрибрюшные инфекции ( в т. ч. перитонит), инфекции ЖКТ, тяжелые инфекции ЦНС ( в т. ч. менингит), инфекции глаз ( в том числе эндофтальмит), профилактика инфекционных осложнений в пред- и послеоперационном периоде.

Способ применения: 

Дозу препарата и курс лечения определяет доктор.

Противо-показания: 

Повышенная чувствительность к гентамицину.

Побочные действия: 

Цилиндрурия, протеинурия, олигурия, азотемия, повышение уровня креатинина в плазме; возникновение синдрома, сходного с синдромом Фанкони, головокружение, шум в ушах, снижение слуха, парастезии, подергивание мышц, судороги, синдром, напоминающий злокачественную миастению.

Взаимодействие: 

При одновременном назначении Гарамицина с " петлевыми" диуретиками происходит усиление ототоксического действия, а при в/в введении диуретики могут усилить токсичность гентамицина , при обновременном назначении Гарамицина и миорелаксантов, анестетиков и после массивного переливания крови с цитратным антикоагулянтом возможно возникновения нервно-мышечной блокады и остановки дыхания. Следует избегать совместного и/ или последовательного системного или местного применения других потенциально нейротоксических и/или нефротических средств.

нижний статья
Медицинские учереждения