боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Berlin-Chemie AG, Германия

Форма выпуска: 

1 драже содержит дипиридамола 25 мг, 75 мг, в упаковке 100 драже.

Фармакологическое действие: 

Терапевтическое сердечное средство.

Показания: 

Хроническая сердечная слабость, в особенности при болях, связанных с заболеванием венечных сосудов сердца (стенокардия), для профилактики и последующего лечения инфаркта миокарда, при перегрузке вследствие повышенного артериального давления, в качестве сопутствующей медикации для предупреждения образования сгустков крови (тромбов), и вызываемых при этом осложнений.

Способ применения: 

Дозу устанавливают в зависимости от тяжести заболевания. При отсутствии других назначений в более легких случаях принимают по 1 -2 драже курантила 25 - 3 раза в день. В более тяжелых случаях курс лечения начинают обычно с приема 3 драже курантила 25 по 3 драже в день. При более высокой концентрации (75 мг дипиридамола на 1 драже, что соответствует содержанию действующего вещества 3-х драже курантила 25). Следует принимать натощак, за один час до еды. не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.

Противо-показания: 

Данное лекарственное средство не разрешается применять при свежем инфаркте миокарда, декомпенсированной сердечной слабости, при тяжелых формах падения артериального давления и связанных в этим состояниях коллапса, при нарушениях сердечного ритма, тяжелых расстройствах функции почек, при предрасположенности к кровотечениям и при повышенной чувствительности к дипиридамолу. Беременность.

Побочные действия: 

Тяжести в голове, голоные боли (в большинстве случаев - преходящие), желудочно-кишечные расстройства, тошнота, головокружения, чувство оглушенности, слабость, чувство давления и жара, падение артериального давления (возможен шок). Иногда наблюдались случаи временного повышения частоты сердечных сокращений (ускоренный пульс), приливы крови, а изредка - также аллергические реакции на коже. Более высокие дозировки могут вызвать изменения в проводящей системе сердца.

Взаимодействие: 

Так называемые производные ксантина (например, кофеин) ослабляют или же снимают действие курантила на сердце. В этой связи не разрешается одновременно назначать подобные препараты. Во время лечения курантилом следует избегать также употребления натурального кофе или черного чая.

нижний статья
Медицинские учереждения