боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Pyridoxini hydrochloridum
Производитель: 

Пиридоксина гидрохлорид

Фармакологическое действие: 

Играет большую роль в обмене веществ. В организме фосфорилируется и превращается в кофермент (органическое соединение небелковой природы, необходимое для проявления активности ферментов) пиридоксаль-6-фосфат. Входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот. Участвует в обмене липидов (жиров). Предупреждает витаминную недостаточность у беременных женщин и детей раннего возраста.

Показания: 

Применяют при различных заболеваниях: В6-гиповитаминозе, токсикозахбеременных, анемиях (особенно при сидеробластной анемии), лейкопениях различной этиологии, заболеваниях нервной системы (паркинсонизм, малая хорея, болезнь Литта, радикулиты, невриты, невралгии ), а также при болезни Меньера, морской и воздушной болезни. Имеются данные об эффективности пиридоксина у больных атеросклерозом и сахарным диабетом. Используется в качестве антидепрессивного средства в инволюционном возрасте. В дерматологической практике пиридоксин применяют при себорееподобных и несеборейных дерматитах, опоясывающем лишае, нейродермитах, псориазе, экссудативных диатезах и других заболеваниях. Пиридоксин предупреждает или уменьшает токсические проявления, наблюдающиеся при применении изониазида и других противотуберкулезных препаратов ( особенно полиневриты ).

Способ применения: 

Принимают внутрь, подкожно, внутримышечно или внутривенно. Суточная потребность в пиридоксине для взрослых мужчин и женщин составляет 2 мг, а при беременности дополнительно 0,3 мг, при кормлении грудью 0,5 мг, для детей и подростков в зависимости от возра

Противо-показания: 

С осторожностью применять у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки ( в связи с возможным повышением кислотности желудочного сока) и при тяжелых поражениях печени. Осторожность следует соблюдать при назначении пиридоксина больным с ишемической болезнью сердца. При паркинсонизме не следует назначать пиридоксин одновременно с L-дофа (Леводопа),так как действие L-дофа при этом уменьшается. Не следует смешивать ( в одном шприце ) пиридоксин с цианокобаламином (витамином В12) и витамином В1 ( Тиамин ).

Побочные действия: 

В отдельных случаях возможны аллергические реакции ( кожные высыпания и др. ).

Условия хранения: 

В прохладном, защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения