боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Merck Sharp & Dohme B.V., Хаарлем - Нидерланды

Форма выпуска: 

1 таблетка для пероральго приема содержит энаприла малеата 10 мг.

Фармакологическое действие: 

Ингибитор АПФ. Подавляет образование ангеотензина II и устраняет его сосудосуживающее действие. Снижает общее периферическое сосудистое сопротивление. Уменьшает постнагрузку, снижает АД, уменьшает преднагрузку, снижает также нагрузку в правом предсердии и малом круге кровообращения.

Показания: 

Эссенциальная гипертензия любой степени, реноваскулярная гипертензия, сердечная недостаточность любой степени. Показан для пациентов с клинически выраженной сердечной недостаточностью для увеличения жизни, замедления пргрессирования сердечной недостаточности, профилактики развития клинически выраженной сердечной недостаточности. У пациентов без симптомов сердечной недостаточности с дисфункцией левого желудочка Ренитек показан для замедления развития клинически выраженной сердечной недостаточности, снижения госпитализаций по поводу сердечной недостаточности. Профилактики явлений коронарной ишемии у пациентов с дисфункцией левого желудочка, уменьшение частоты развития инфаркта миокарда, снижение госпитализаций по поводу нестабильной стенокардии. Снижение смертности среди больных с сердечной недостаточностью любой степени.

Способ применения: 

Внутрь, независимо от приема пищи. Длительность курса и дозу устанавливает лечащий врач индивидуально, в зависимости от симптомов и тяжести заболевания. Начальная доза - однократно, 10 - 20 мг, затем 40 мг; при реноваскулярной гипертонии начальная доза - не более 5 мг, при застойной сердечной недостаточности - 2,5 мг. При почечной недостаточности суточную дозу уменьшают (в зависимости от Cl креатинина).

Противо-показания: 

Не рекомендуется применять для лечения больных с повышенной чувствительностью к любому из компонентов этого препарата, а также больных, в истории болезни которых был ангионевротический отек, связанный с использованием ингибиторов ангиотензии превращающего фермента.

Побочные действия: 

Легко переносится больными. В большинстве своем побочные эффекты были незначительны, носили временный характер, , и необходимости в прерывании лечения не было.

Взаимодействие: 

При взаимодействии с гипотензивными препаратами может наблюдаться аддитивный эффект. Применение калийных добавок, диуретиков, сберегающих калий или солей, содержащих калий, в особенности для лечения больных с нарушениями функций почек, может привести к существенному повышению калия в сыворотке.

нижний статья
Медицинские учереждения