боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Dermazin
Производитель: 

Lek, Словения

Форма выпуска: 

В 100 г крема содержится 1 г микронизированного сульфадиазина серебра в гидрофильной форме.

Фармакологическое действие: 

Дермазин содержит сульфадиазиновое производное серебра (сульфаниламидное производное). Крем оказывает за счет наличия активного компонента противомикробный эффект. В результате метаболических превращений активного составляющего образуются сульфаниламидные ионы и ионы серебра. Данные ионные группы обеспечивают замедление роста, ингибирование размножения болезнетворных патогенов.
 
Спектр антимикробной активности препарата является широким. Чувствительность к данному лекарственному средству обнаружена у практически всех патогенов, с которыми ассоциируют инфекции раневых поверхностей. Имеется чувствительность к сульфадиазину серебра у грибов рода кандида, герпетической инфекции. Активный компонент имеет высокую биодоступность, хорошую проникающую способность в отношении некротизированных тканей, экссудативных жидкостей.

Показания: 

Ожоги любой глубины и любой площади.

Способ применения: 

На обожженное место выжимают из тубы крем в таком количестве, которое необходимо для покрытия ожога слоем 2-4 мм. крем размазывают с помощью стерильной марли, которую затем кладут на ожог. На поврежденные места большей площади Дермазин намазывают стерильн

Противо-показания: 

Крем нельзя применять у недоношенных и у новорожденных детей, ибо он может вызвать ядерную желтуху мозга. Не рекомендуется его применение при беременности, однако применение крема обоснованно, если обожжено свыше 20% кожи или если здоровье и жизнь матери в большей опасности, чем плода.

Побочные действия: 

Применение крема Дермазин может сопровождаться:
локальным жжением;
патологическим изменением пигментации;
синдромом Стивенса – Джонсона;
преходящей лейкопенией;
гепатоцеллюлярным некрозом;
мультиформной эритемой;
тромбоцитопенией;
эксфолиативным дерматитом;
зудом кожи;
интерстициальным нефритом;
симптоматикой со стороны ЦНС;
некрозом кожи;
диспепсией;
агранулоцитозом;
токсическим нефрозом;
гемолитической анемией;
гепатитом.

Взаимодействие: 

Крем Дермазин может негативно влиять на эффективность препаратов с ферментами, которые используются для очищения раневой поверхности. Препарат может усиливать риск появления лейкопенических изменений крови при одновременном назначении с циметидином.

Условия хранения: 

Температура хранения крема Дермазин – до 25 градусов Цельсия. Годность лекарственной формы к применению при условиях правильного хранения составляет 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения