боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Esperal
Производитель: 

Sanofi, Франция

Форма выпуска: 

1 таблетка содержит дисульфирама 500 мг.

Фармакологическое действие: 

Препарат оказывает ингибирующее действие в отношении ряда энизмов.

Показания: 

Профилактика рецидивов во время лечения хронического алкоголизма.

Способ применения: 

В начале лечение средняя доза препарата содержит 1 таблетку в сутки. Дозу постепенно снижают до 0,5 или 0,25 таблетки в сутки. Принимать препарат рекомендуется утром натощак, перед завтраком.

Противо-показания: 

Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, выраженная печеночная недостаточность, сахарный диабет, эпилепсия, нервно-психические заболевания, беременность, одновременный прием фенитоина, изониазида, метронидазола, одновременное употребление алкогольных напитков.

Побочные действия: 

Металлический привкус во рту, неприятный запах (обусловленный сероуглеродом) у больных с функционирующей колостомой, редко - гепатиты (отмечены как у больных с хроническим алкоголизмом, так и у некоторых пациентов, лечебных по поводу экземы (на никель), полиневриты нижних конечностей, нервно-психические расстройства, снижение памяти, дезориентация во времени и пространстве, астения, головная боль, кожные аллергические реакции. Побочные эффекты, вызванные ассоциацией дисульфирам-этанол, коллапс, нарушение сердечного ритма, отек мозга, инфаркт миокарда.

Взаимодействие: 

Дисульфирам ингибирует микросомальное окисление в печени, вследствие чего можно вызвать повышение концентрации в плазме крови препаратов, метаболизирующихся в печени. На фоне лечения дисульфирамом не рекомендуется назначить фенитоин, так как высок риск возникновения побочных эффектов фенитоина вследствие значительного и быстрого увеличения его в концентрации в плазме. На фоне лечения дисульфирамом не рекомендуется также назначать изониазид. Не следует назначать метронидазол из-за возможности развития нарушений психики, возникновения бреда.

Условия хранения: 

Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения