боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Шеринг АО, Германия

Форма выпуска: 

Календарная упаковка с 21 драже по 0,075 мг гестодена и по 0,03 мг этинилэстрадиола.

Фармакологическое действие: 

При правильном приеме Фемодена в общем предотвращается созревание способной к оплодотворению яйцеклетки. Кроме того, слизь в шейке матки остается вязкой, так что затрудняется засасывание мужской спермы. К тому же, слизистая оболочка не подготовлена к восприятию оплодотворенной яйцеклетки. Таким образом, Фемоден обеспечивает многократную защиту от беременности.

Показания: 

Контрацепция.

Способ применения: 

Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом, 1 драже календарной упаковки возьмите из поля соответствующего дня недели и примите его, не разжевывая, запивая водой. Производите ежедневный прием по 1 драже в направлении стрелки. Когда будут приняты все 21 драже, сделайте 7-дневный перерыв. Во время этой паузы, примерно через 2 - 4 дня после приема последнего драже наступает менструация. После 7-дневной паузы продолжайте прием следующей упаковки, независимо от кровотечения.

Противо-показания: 

Беременность, тяжелые нарушения функции печени, желтуха или длительный зуд во время предыдущей беременности, синдром Дубин-Джонсона, синдром Ротора, предшествующие или существующие опухоли печени, предшествующие или существующие тромбоэмболические процессы в артериях или венах, а также состояния, превращающие данную склонность к заболеваниям такого рода (например, нарушения системы свертывания крови со склонностью к тромбозам, определенные заболевания сердца), серповидно-клеточная анемия, существующий или подвергавшийся ранее рак молочной железы или рак эндометрия, тяжелый диабет с явлениями сужения сосудов, нарушения жирового обмена, герпес во время беременности в анамнезе, отосклероз с ухудшением в период предшествующих беременностей.

Побочные действия: 

Головные боли, болевые ощущения в области желудка, тошнота, чувство напряженности в груди, изменение веса тела и либидо, а также депрессивное настроение. При длительном приеме у женщин с предрасположенностью иногда появляются пигментные пятна на лице, которые усиливаются при приеме длительных солнечных ванн. В отдельных случаях наблюдалась плохая переносимость контактных линз.

Взаимодействие: 

Информация не представлена.

нижний статья
Медицинские учереждения