боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Vigantol
Производитель: 

E.Merck. Германия.

Форма выпуска: 

1 мл содержит колекальциферол 20000МЕ.

Фармакологическое действие: 

Вигантол является витамином D3. Регулирует обмен кальция и фосфатов в организме. Стимулирует всасывание кальция и фосфатов из кишечника. Регулирует минерализацию костной ткани.

Показания: 

Рахит (профилактика и лечения), спазмофилия, остеомаляция, метаболические остеопатии (например, при гипопаратиреозе, псевдогипопаратиреозе).

Способ применения: 

Для профилактики рахита детям грудного возраста (доношенным), начиная со второй недели жизни, назначают по 1 - 2 капли в день (около 500 МЕ). В особых случаях, например, недоношенным детям , назначают 1000 МЕ препарата в день. На втором году жизни могут потребоваться более высокие дозы препарата, особенно в зимние месяцы. Для лечения рахита ежедневная доза препарата может достигать 5 капель 3 раза в день. Грудным детям, страдающим спазмофилией, препарат назначают в дозе 10 капель 3 раза в день. Для профилактики остеомаляции взрослым препарат назначают в дозе 1 -2 капли в день, для лечения остеомаляции - до 5 капель 3 раза в день. Длительность лечения определяется индивидуально. Для лечения гипопаратиреоза и псевдогипопаратиреоза назначают от 10000 до 20000 МЕ препарата в день. При этом необходим контроль уровня кальция в крови каждые 3 - 6 мес и корректировка дозы препарата в зависимости от полученных данных.

Противо-показания: 

Гиперкальциемия и/или гиперкальциурия; беременность.

Побочные действия: 

Гиперкальциемия и гиперкальциурия (у пациентов, гиперчувствительных к обычным дозам препарата), сопровождающиеся в острых случаях нарушениями ритма сердца, тошнотой, рвотой, нарушениями сознания, психическими расстройствами, а при длительном существовании - снижением массы тела, мочекаменной болезнью, обызвествлением мягких тканей и стенок сосудов, снижением аппетита, жаждой, полиурией (в редких случаях0.

Взаимодействие: 

При совместном применении с тиазидными диуретиками увеличивается риск гиперкальциемии.

Условия хранения: 

Температура хранения раствора – 15-25 градусов Цельсия. Годность препарата Вигантол к применению – 5 лет.

нижний статья
Медицинские учереждения