боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Servier. Франция

Форма выпуска: 

Диабетон (синонимы: Диамикрон, Предиан, гликазид-(метил-4 фенилсульфонил)-1 (пергидроциклопента (С) пирролил)-3 мочевина) получается в результате присоединения азотосодержащего гетероциклического кольца к радикалу сульфонилмочевины. Он сочетает в себе сахаропонижающий эффект сульфониломочевинного производного II генерации с активным влиянием на гомеостаз.

Фармакологическое действие: 

Обладает двойным действием: его метаболические свойства сопровождаются оригинальными гемоваскулярными свойствами.

Показания: 

Инсулиннезависимый диабет (тип II). Безопасность диабетона представляет собой преимущество в случае применения у пожилых пациентов. При инсулинзависимом диабете (тип I) Диабетон может быть рекомендован только в дополнение к проводимой инсулинотерапии.

Способ применения: 

Рекомендуется принимать 2 - 3 раза в день за 20 - 30 минут до еды. В большинстве случаев назначается 160 мг (2 таблетки) в сутки в 2 раздельных приема. Эта дозировка, однако, не является жесткой и может быть приспособлена к конкретным случаям: 80 мг (1 таблетка) в случаях легкой формы диабета и для пожилых пациентов и 240 мг (3 таблетки) в случаях более тяжелой формы диабета. При необходимости доза может быть увеличена до максимум 4 таблеток в сутки (320 мг). При диабете I типа обычно назначают по 40 мг 2 раза в день, возможно в некоторых случаях по 80 мг 2 раза в сутки в дополнение к проводимой инсулинотерапии. Эта дозировка является средней и зависит от снижения назначаемой желаемой дозы инсулина.

Противо-показания: 

Диабетон, как и все прочие пероральные антидиабетические препараты, противопаказаны при кетоацидозе, в предкоматозном и коматозном состоянии, беременности и родах, лактации, предстоящем оперативном вмешательстве, остром нарушении функций печени и почек, детском и юношеском диабете.

Побочные действия: 

Аллергические реакции (зуд, эритема, крапивница), исчезающие при отмене препарата, расстройства ЖКТ, В очень редких случаях наблюдаются гематологические расстройства (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения), которые обычно обратимы.

Взаимодействие: 

Потенциализация сахаропонижающего эффекта и риск гипогликемии при сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами (в частности салицилатами), противомикробными сульфаниламидными препаратами, производными кумарина, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-блокаторами, тетрациклинами, пергексилинмалеатом, хлорамфениколом, клофибратом, миконазолом (пероральные формы), циметидином и дизопирамидом. Однократный прием алкоголя может приводить к потенциализации сахароснижающего эффекта. Возможно снижение активности в сочетании с барбитуратами. Некоторые вещества (кортикоиды, диуретики, рогестино-экстрогенные препараты) способны изменять гликемическое равновесие в направлении гипергликемии.

нижний статья
Медицинские учереждения