боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Merck Sharp & Donme, Нидерланды

Форма выпуска: 

В 1 мл содержится 2,5 мг или 5 мг тимолола малеата.

Фармакологическое действие: 

Препарат уменьшает повышенное и нормальное внутриглазное давление не зависимо от того, связано или не связано это с глаукомой.

Показания: 

Тимоптик показан для уменьшения повышенного внутриглазного давления. Препарат уменьшает внутриглазное давление: у больных глазной гипертензией, у больных хронической открытоугольной глаукомой, у больных с афакией при глаукоме, у некоторых больных со вторичной глаукомой, у больных с узким камерным углом и указаниями на перенесенную в прошлом спонтанную или ятрогенную блокаду угла противоположного глаза , которым необходимо уменьшение внутриглазного давления. Тимоптик также показан в качестве сопутствующей терапии у детей, больных глаукомой, лечение которых другими антиглаукомными средствами не обеспечивает адекватного эффекта.

Способ применения: 

Обычная начальная доза составляет одну каплю 0,25 - процентного раствора ТИМОПТИКа в пораженный(ые) глаз (а) дважды в день. Если клинический эффект недостаточен , дозу можно увеличить, применяя 0,5 % раствор препарата по одной капле а пораженный (ые) глаз (а) дважды в день.

Противо-показания: 

Бронхиальная астма или указания на бронхиальную астму в прошлом, тяжелое хроническое обструктивное заболевание легких. Синусовая брадикардия; атриовентрикулярная блокада второй и третьей степени; явления сердечной недостаточности; кардиогенный шок. Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Побочные действия: 

Со стороны органов чувств: симптомы местного раздражения, включая конъюнктивит, блефарит, кератит, и снижение чувствительности роговицы. Зрительные расстройства , включая изменения рефракции ( в некоторых случаях в связи с отменой миотиков), диплопия и птоз. Со стороны сердечно - сосудистой системы: брадикардия, аритмия, гипотензия, коллапс, блокада сердца, нарушения мозгового кровообращения, ишемия мозга, застойная сердечная недостаточность, ощущения сердцебиения, остановка сердца. Прочие: головная боль, астения, утомляемость, боли в груди, реакции гиперчувствительности, включая локализованную и генерализованную сыпь и крапивницу, аллопеция. Со стороны нервной системы я. Психики: головокружение, депрессия, усиление симптомов большой миастении. Со стороны системы пищеварения: тошнота.

Взаимодействие: 

Несмотря на то, что при использовании в отдельности Тимоптик практически не оказывает влияния на размеры зрачка, сопутствующее назначение норадренолина иногда приводит к мидриазу. Существует потенциальная опасность аддитивного эффекта с развитием гипотензии и/или значительной брадикардии, когда Тимоптик используется совместно с пероральным приемом блокаторов кальциевых каналов, а также лекарственных средств, уменьшающих содержание катехоламинов в организме, или бета - адреноблокаторов.

нижний статья
Медицинские учереждения