боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Aktiferrin
Производитель: 

Ludwig Merckle. Австрия.

Форма выпуска: 

1 капсула содержит железо сульфат 0,11385 г, железо (II) 0,0345 г .Прочие ингредиенты : D,L - серин 0,129 г.

Фармакологическое действие: 

Актиферрин - препарат, содержащий железо. Железо необходимо для жизнедеятельности организма: оно входит в состав гемоглобина, миоглобина, разных ферментов.Препарат способствует более быстрому всасыванию железа и его поступлению в системный кровоток, приводя к быстрому его восстановлению в организме.

Показания: 

Железодефицитная анемия различной этиологии, латентный дефицит железа в организме ( без анемии) , связанный с чрезмерными потерями железа ( кровотечения, в том числе маточные; постоянное донорство) или с повышенной потребностью в нем ( беременность , лактация, период активного роста, неполноценное питание, определенные стадии лечения В12 - дефицитной анемии, хронический гастрит с секреторной недостаточностью, состояние после резекции желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, у детей, родившихся недоношенными, снижение сопротивляемости организма взрослых и детей при инфекционных заболеваниях, опухолях).

Способ применения: 

Взрослым в начале терапии обычно назначают по 1 капсуле 2 - 3 раза в сутки, затем дозу снижают по 1 капсуле ежедневно до однократного приема препарата в сутки. Детям старше 6 лет Актиферрин назначают по 1 капсуле ежедневно. Капсулы следует принимать до еды, запивая водой.

Противо-показания: 

Апластическая и гемолитическая анемии, гемохроматоз, гемосидероз, сидероахрестическая анемия, анемия при свинцовом отравлении, талассемия, другие виды анемий, не обусловленных дефицитом железа в организме.

Побочные действия: 

Редко : чувство тяжести в эпигастральной области, метеоризм, запоры или диарея, исчезающие при уменьшении дозы.

Взаимодействие: 

При одновременном назначении Актиферрина и антацидных средств, содержащих алюминий, магний, кальций, а также с колестирамином абсорбция железа из ЖКТ уменьшается. При одновременном назначении Актиферрина и антибиотиков группы тетрациклина, а также с пеницилламином образуются комплексные соединения, уменьшающие всасывание железа и антибиотиков. При одновременном назначении глюкокортикостероидов возможно усиление стимуляции эритропоэза Актиферрином.

Условия хранения: 

Капсулы следует хранить в защищенном от влаги месте при температуре не выше 25°С. Капли и сироп при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.
После вскрытия упаковки срок хранения сиропа и капель - 1 мес.

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

нижний статья
Медицинские учереждения