боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Fareston
Производитель: 

Orion, Финляндия

Форма выпуска: 

Торемифен

Фармакологическое действие: 

Фарестон – нестероидный антиэстрогенный препарат, содержащий торемифен – производное трифенилэтилена. Механизм антиэстрогенного действия торемифена связан с его способностью связываться с рецепторами эстрогена, при этом препарат оказывает антиэстрогенную или эстрогеноподобную активность в зависимости от продолжительности терапии, органа-мишени, пола и других особенностей.
На фоне терапии торемифеном у женщин в периоде постменопаузы с раком молочной железы отмечалось снижение уровня ЛПНП и сывороточного холестерина.

Торемифен за счет конкурентной связи с рецепторами эстрогена тормозит опосредованную эстрогеном стимуляцию ДНК и репликацию в клетках. На экспериментальных моделях гормонозависимого рака при применении значительных доз торемифена отмечалось эстрогензависимое противоопухолевое действие.
Основной противоопухолевых эффект обусловлен антиэстрогенным действием, однако нельзя также исключать влияние на другие механизмы, включая индукцию апоптоза, влияние на клеточный цикл, секрецию факторов роста и изменения в экспрессии онкогенов.
 
Фармакокинетика
При приеме перорально торемифен всасывается хорошо, пиковые уровни в сыворотке достигаются за 2-5 часов. Прием пищи может повышать время достижения пикового уровня на 1,5-2 часа, однако не оказывает влияния на степень абсорбции.
Период полувыведения торемифена в первой фазе – 2-12 часов, во второй 2-10 суток. Практически 100% торемифена связывается с альбуминами плазмы.
При приеме 11-680 мг торемифена фармакокинетика линейная.
Препарат активно превращается в печени при участии ферментов. Производные торемифена обладают меньшей антиэстрогенной активностью или являются неактивными.
Экскретируется торемифен преимущественно кишечником в виде производных, около 10% принятого торемифена выводится почками в виде производных. Торемифен определяется в сыворотке спустя 4-6 недель после последнего приема.

Показания: 

Рак молочной железы у женщин в менопаузе.

Способ применения: 

Внутрь. Обычная доза 60 мг ежедневно, при необходимости (в случае неэффективности др. эндокринной или цитотоксической терапии) - до 240 мг в день (2 раза по 120 мг).

Противо-показания: 

Гиперчувствительность, беременность.

Побочные действия: 

Головокружение, тошнота, чувство жара, усиление потоотделения, диспептические явления, гиперкальциемия, тромбоцитопения.

Взаимодействие: 

Препараты, уменьшающие выведение ионов кальция почками (тиазидные диуретики), повышают риск развития гиперкальциемии.

Условия хранения: 

Фарестон годен 5 лет после выпуска.
Таблетки Фарестон необходимо хранить так, чтобы к ним не было доступа у детей.
Специальный температурный режим для хранения не требуется.

нижний статья
Медицинские учереждения