боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Sandoz, Швейцария

Форма выпуска: 

1 таблетка содержит спираприла гидрохлорида 0,006 г.

Фармакологическое действие: 

Ренпресс является ингибитором ангиотензин - превращаюшего фермента. Ренпресс снижает артериальное давление, что связано , главным образом , с нарушением образования ангиотензина 2 и устранением его суживающего влияния на артериальные и венозные сосуды. Вследствие нарушения образования ангиотензина 2 возникает блокада синтеза альдостерона, что ведет к задержке калия в организме и выведению натрия . Ренпресс вызывает также повышение уровня брадикинина в крови , что приводит к выраженной вазодилятации. При применении Ренпресса наблюдается снижение общего периферического сосудистого сопротивления , при этом ЧСС не изменяется или изменяется незначительно. После однократного приема гипотензивное действие Ренпресса сохраняется в течение 24 ч.

Показания: 

Артериальная гипертония.

Способ применения: 

Рекомендуемая доза Ренепресса составляет 6 мг ( 1 таблетка) ежедневно для начальной и поддерживающей терапии. Если после 4 - 6 недельной терапии вышеуказанной дозой необходимый эффект не достигнут , можно увеличить дозу или добавить к лечению другое антигипертензивное средство. Больным с нарушением функции почек при клиренсе креатинина больше 20 мл/мин. Ренпресс назначают в однократной суточной дозе 6 мг ежедневно. У больных с клиренсом креатинина меньше 20 мл/мин. целесообразно снизить ежедневную дозу до 3 мг ( 1 /2 таблетки).У больных с нарушением функции печени , а также у лиц старше 65 лет коррекции дозы не требуется.

Противо-показания: 

Повышенная чувствительность к препарату, анамнестические сведения об ангионевроитческом отеке на препарат из группы ингибиторов ангиотензин - превращающего фермента.

Побочные действия: 

Со стороны сердечно - сосудистой системы : возможны - избыточное снижение АД (чаще возникающее при приеме первой дозы препарата) ; слабость ,головная боль, головокружение. Со стороны органов дыхания : возможен кашель. Со стороны ЖКТ: в редких случаях - диспепсия. Аллергические реакции : ангионевротический отек, проявляющийся отеком лица , конечностей ,губ ,языка, глотки и гортани ( большинство описанных случает отмечено при длительном приеме больших доз препарата в 5 - 10 раз выше рекомендуемых).Прочие : в редких случаях - кожные высыпания.

Взаимодействие: 

При совместном применении Ренпресса и диуретиков возможно избыточное снижение артериального давления. Совместный прием рифампицина с Ренпрессом приводит к снижению концентрации спираприлата в плазме на 20 -30 %. Ренпресс может уменьшать биодоступность никардипина. на 30%. Влияние диклофенака , глибенкломида, гидрохлоротиазида и циметидина на концентрацию Ренпресса в плазме крови несущественно . Ренпресс не оказывает заметного влияния на фармакокинетику дигоксина.

нижний статья
Медицинские учереждения