боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Zomig
Производитель: 

AstraZeneca, Великобритания

Форма выпуска: 

золмитриптан 2.5 мг

Фармакологическое действие: 

Селективный агонист серотониновых 5HT1-рецепторов.

Показания: 

лечение приступов мигрени, как с аурой, так и без нее.

Способ применения: 

Рекомендуемая доза Зомига для снятия приступа мигрени составляет 2.5 мг. Если симптомы сохраняются или вновь возникают в течение 24 ч, может потребоваться прием повторной дозы Зомига, который должен осуществляться не ранее чем через 2 ч после первой дозы.

Противо-показания: 

"повышенная чувствительность к золмитриптану или любым компонентам препарата; неконтролируемая артериальная гипертензия. При беременности и лактации Зомиг можно применять только, если преимущества для матери обосновывают возможный риск для плода. По резул"

Побочные действия: 

Наиболее часто встречались следующие побочные реакции: Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, сонливость, нарушения чувствительности (возможны ощущения тяжести и сдавленности в горле, шее, конечностях и груди при отсутствии ишемических изменений на ЭКГ), парестезии и дизестезии.Со стороны костно-мышечной системы: миалгия, мышечная слабость. Прочие: ощущение тепла, астения. Неблагоприятные реакции обычно носят легкий/умеренный и транзиторный характер и разрешаются самостоятельно, без лечения. Возможные неблагоприятные реакции имеют тенденцию возникать в течение 4 ч после приема препарата и не учащаются с приемом повторных доз.

Взаимодействие: 

Парацетамол, метоклопрамид и эрготамин не влияют на фармакокинетику Зомига После введения моклобемида (ингибитор МАО типа А) на фоне приема Зомига отмечалось небольшое увеличение (на 26%) AUC для золмитриптана и 3-кратное увеличение AUC для активного метаболита. Селегилин (ингибитор МАО типа В) и флуоксетин (селективный ингибитор обратного захвата серотонина) не оказывают влияния на фармакокинетические параметры золмитриптана. По результатам исследования на небольшой группе добровольцев не отмечалось фармакокинетического взаимодействия Зомига с эрготамином. При одновременном введении Зомига с эрготамином/кофеином не увеличивалось число побочных реакций и не наблюдалось изменения АД.

Условия хранения: 

Хранить при температуре не более 30 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения