боковой

верхнияя статья

Имбирь, одна из самых распространенных специй и азиатское лекарство, известное со времен древности, может контролировать высокий уровень сахара в крови, что вызывает осложнения у пациентов-диабетиков, сообщают исследователи из Университета Сиднея, Австралия.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Planta Medica, показало потенциальную способность имбиря контролировать концентрацию глюкозы в крови путем использования мышечных клеток.

Профессор фармацевтической химии Бэйзил Руфогалис (Basil Roufogalis), руководитель работы, сообщил, что экстракт имбиря, полученный из разновидности Buderim, помогал увеличивать потребление глюкозы мышечными клетками независимо от инсулина.

«Это помогает управлять высокими уровнями сахара в крови и может помочь клеткам функционировать независимо от инсулина. Компоненты, ответственные за повышение уровня глюкозы – гингеролы, основные фенольные составляющие корня имбиря. В нормальных условиях концентрация глюкозы в крови поддерживается в строго узких пределах, а скелетная мускулатура является главным местом выведения глюкозы в организме» - говорит доктор Руфогалис.

Открытие было сделано по результатам экспериментов с экстрактом из корня имбиря и культивированными мышечными клетками. Дальнейшее изучение показало, что они увеличивают потребление глюкозы клетками за счёт повышения поверхностного распределения белка GLUT4. Локализуясь на поверхности мышечных клеток, белок позволяет транспортировать глюкозу внутрь них. Анализ показал, что именно гингеролы (особенно 6-гингеролы и 8-гингеролы) — играют ключевую роль в этом процессе.

У пациентов, страдающих диабетом 2 типа, способность скелетных мышц потреблять глюкозу снижена из-за нарушения сигнальной трансдукции инсулина и неэффективности GLUT4.

«Мы надеемся, что эти многообещающие результаты будут подтверждены в дальнейшем, уже при участии людей», - говорит проф. Руфогалис.

В настоящее время имбирь выращивается в Китае, Индии, Индонезии, Австралии, Западной Африке, на Ямайке и Барбадосе и находит применение во многих областях медицины. Так, настойка и порошок имбиря помогают при укачивании, язвенной болезни желудка, атеросклерозе, нарушении жирового и холестеринового обмена, а также для повышения аппетита и улучшения пищеварения и нормализации состояния кровеносных сосудов.

По материалам: 
sydney.edu.au
нижний статья
Медицинские учереждения